Майдан вернулся. День третий. Горячие новости
26.11.2013 14:30
После вчерашнего горячего вечера, когда митингующие взяли штурмом машину СБУ, утром Майдан в центре Киева неожиданно... исчез. На Майдане и Европейской площади остались практические пустые палаточные городки сторонников Евроинтеграции. Однако ближе к обеду на Майдан подтянулась колонна студентов Киево-Могилянской академии. Начали подтягиваться и других митингующие, преимущественно студенты. Корреспонденты Новости Украины - From-UA продолжают освещать события в Киеве. По возможности мы устраиваем прямые онлайн-трансляции происходящего в реальном времени. Прямые включения вы можете посмотреть ниже. Уже отснятые материалы и информация располагаются дальше по тексту, по мере ее появления.

Прямая трансляция





26.11. 18:30

После окончания рабочего дня активизировался митинг на Европейской площади. К Украинскому дому подтягиваются киевляне, которые окончили свой рабочий день. Они считают что подобные митинги должны продолжаться даже если ассоциация не будет подписана, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

При этом представители студенчества не хотят участвовать в майдане, которые организовали политсилы. Студенты уверены, что правильный майдан - это майдан на площади Независимости.

Цель студенческого майдана - подписание ассоцииации с ЕС, но в случае неподписания ассоциации они пока что не могут назвать своих дальнейших действий.

По разным оценкам количество протестующих составляет примерно от 2 до 5 тысяч человек.

26.11. 16:55

Андрей, эксперт из народа: «Вышла Руслана, призвала стоять нас всю ночь. Холодно, однако, +1. Долго не простоишь. Вышел Найем, что-то произнес, толком что - непонятно. Из услышанного до меня донеслось, что каждый день предлагаю собираться здесь в 18:30, чтобы отставивать евроинтеграцию».

26.11. 16:45

Сегодня в Киеве в 11:30 начались акции протеста студентов за «евроинтеграцию», передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Первыми провели свой митинг студенты Киево-Могилянской Академии (КМА, Могилянка) на Контрактовой площади, в своем внутреннем дворе. После непродолжительного митинга под флагами Евросоюза и Украины, в ходе которого активисты призвали всех студентов Киева поддержать их акцию протеста «За Европу!», митингующие пошли пешеходным маршем в центр Киева.

Цель такого шествия озвучили сами студенты Могилянки: они хотят поднять на акцию протеста студентов «красного» (центрального) Киевского национального Университета имени Тараса Шевченко (КНУ Шевченко) на улице Владимирской в Киеве.



В 12:00 колонна могилянцев пошла маршем на университет Шевченко через Контрактовую площадь и вверх по Андреевскому спуску.

Движение колонны состоящей примерно из 800-1000 студентов Могилянки растянулось по времени почти на полтора часа. Во главе колонны шагало несколько барабанщиков, два человека к тому же громко стучали по железным ведрам. Над колонной студентов гордо реяли флаги Евросоюза и Украины и самодельные лозунги, вроде: «Україно вставай, Європу вимагай!», «Могилянка за ЄС!», «YAHЫK, GO HOME!», «Ми в Європу, а ви?».



Скандируя «Молодая нация – за евроинтеграцию!» и «Украина – это Европа!» студенты выстроились на Софийской площади, чтобы организованным маршем пройтись по улице Владимирской к красному корпусу университета Шевченко.

В 13:30 колонна студентов подошла к красному корпусу университета Шевченко. Напротив, у памятника Шевченко их ожидали от 1000 до 1500 студентов КНУ. Подножье памятника Шевченко превратилось в импровизированную трибуну для ораторов. Митинг студентов открылся хоровым исполнением гимна Украины. Выступавшие с трибун ораторы все время подчеркивали, что они выступают против любой политизации акции.



Среди студентов ходили разговоры, что целью акции является требование к президенту Януковичу, что бы он подписал 28-29 ноября в Вильнюсе договор ассоциации с ЕС. Друга часть студентов считала, что целью акции является отставка Януковича и Кабмина Аазарова. Никто из студентов не знал, что им делать дальше, когда они попадут на Майдан и ради чего они собрались, кроме того, что они все «За Европу!»



Среди организаторов митинга ощущалась явная неразбериха – они не сформулировали лозунги протеста, кроме некого «За Европу в поддержку Ассоциации!» Студенты в толпе не знали, например, каким маршрутом они идут на Майдан Независимости, и что будет потом. Было непонятно, нужно ли, например, кричать: «Слава Украине! Героям – слава!», поэтому этот лозунг не пользовался однозначной поддержкой аудитории митинга.



Продекларировав «проевропейские» лозунги с импровизированной трибуны под памятником Шевченко и выразим солидарность бастующим львовским и ивано-франковским студентам, организаторы велели участникам митинга построиться в колонны по четыре человека. И во главе с милиционерами патрульно-постовой службы, скандируя: «Милиция с народом!» повели их на Майдан Независимости.

26.11. 14:56

Колонна студентов, или «Студенческий страйк», как они сами себя называют, в количестве 400-500 человек прошла по Крещатику, подошла к Майдану Незалежности и присоединилась к митингующим, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Студенты несли с собой лишь флаги ЕС и Украины, партийных флагов у молодых людей замечено не было.

26.11. 14:50

На Майдане Незалежности собралось порядка 200 человек, в основном – молодые люди, пенсионеры и ветераны, передает с места событий корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

Они громогласно требуют европейского будущего, европейских стипендий и европейских пенсий.

На Европейской же площади стоят представители тех, кто поддерживает А. Яценюка, О. Тягныбока, В. Кличко и симпатизирует украинской оппозиции. У собравшихся здесь – несколько иные требования: митингующие ратуют за подписание в Вильнюсе соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Люди стоят с партийными флагами «Батькивщины», ВО «Свобода» и «Удара».

В обоих местах людей развлекают современными хитами (т.н. транслируется песня ОЭ «Я не здамся без бою») и украинскими народными песнями.

Люди ведут себя мирно, иногда скандируют требования о европейском выборе Украины, никаких столкновений с правоохранительными органами наш корреспондент не зафиксировал.

Далее корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA отправился к зданию Кабмина, где увидел 50-60 пожилых людей, стоящих с флагами ВО «Батькивщина», «Свободы» и стягами с изображением Ю. Тимошенко. Демонстранты требуют освобождения экс-премьер-министра, кричат «Ганьба» и «Банду – геть!», а также выражают неудовольствие действиями властей, которые так резко изменили внешнеполитический курс страны.

Возле собравшихся стоит маршрутка с надписью «ВО «Батькившина» и укрепленным наверху громкоговорителем, откуда доносятся призывы присоединяться к акции протеста.



26.11. 14:40

Протестующие на Евромайдане и КМУ сравнивают Юлию Тимошенко с Иисусом Христом, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Активисты "Батькивщины" заявляют, что ночевали во дворе и будут стоять на Майдане и возле Кабмина до конца. Они утверждают, что будут митинговать до тех пор, пока правительство не подпишет СА с ЕС в Вильнюсе. Как только документ будет подписан, протестующие закончат митинг.

"Из России привезли нам мыло, чтобы мы помылись, потому что мы грязные, потому что мы идем в Европу. А это оказалось не мыло, а динамит", - обиженно заявил один из участников акции.



Кроме того, активисты также выступают за скорейшее освобождения Юлии Тимошенко.

"Юлия Тимошенко - это единственный толковый политик и экономист на всю Европу. Она единственная знает, как и что нужно делать. Если Меркель дала Греции деньги, чтобы ее спасти, то Тимошенко дала газ Европе, которая замерзала. И за это ее считают преступницей. А Яценюк? Это великий политик, банкир", - утверждает активист Андрей.

"Юлию Тимошенко можно сравнить с Иисусом Христом. Потому что как Христос шел сознательно на смерть, так и Юля знала, что ее арестуют. Еще два года назад глава МИД Германии сказала, что Тимошенко заключила лучший газовый договор, который мог бы быть в 2009 году. Украина не захотела судиться с "Газпромом", а нефтегазовые фирмы Европы судились с газовиками России и получили хорошую цену на газ", - высказала мнение гражданская активистка Людмила.

На вопрос корреспондента, какие это были фирмы и из каких европейских стран, "бютовская" активистка ответить не смогла. "Я не могу сказать, я не экономист, я не слежу за этими вещами. У меня не так устроен мозг, чтобы помнить все эти компании. Посмотрите в Интернете, там есть эта информация", - ответила женщина.



Кроме того, «бютовские» активисты уверены, что Украина готова к сближению с Европой.



Отметим, что после вчерашнего горячего вечера, когда митингующие взяли штурмом машину СБУ, Майдан в центре Киева неожиданно... исчез. На Майдане и Европейской площади остались практические пустые палаточные городки сторонников Евроинтеграции. Корреспондент Новости Украины - From-UA отправился на поиски митингующих, а мы транслируем эти поиски в режиме реального времени. Наш корреспондент нашел митингующих студентов на Подоле. Колонна студентов с флагами Евросоюза и Украины выдвигается с Подола вверх по Андреевскому спуску, вдоль улицы Владимирской к Красному корпусу университета Шевченко.

26.11. 13:20

Власти принялись заглушать аппаратуру и мобильную связь митингующих оппозиционеров под Кабмином.

Об этом сообщил депутат Верховной Рады Олег Медуница, передает Nr2.com.ua.

«На пикете Кабмина работает глушилка. Глушат частоту радиомикрофона. Пришлось перейти на старый советский микрофон. Глушат также мобильную связь. Теперь понятно, для чего и аппаратура, которую митингующие обнаружили вчера во время акции», – написал он на своей странице в социальной сети.

По словам Медуницы, пикетирование Кабмина сегодня будет продолжаться до 18:00.

Другой депутат – Павел Ризаненко – утверждает, что для охраны правительство к прилегающий парк стянуты силы спецназа из Юго-Восточных регионов Украины.




«Утром в парке напротив Кабмина насчитал 9 автобусов с беркутовцами (номерные знаки Луганской и Одесской областей). Под самим Кабмином тоже автобусы с беркутом, замечены Днепропетровские автобусы. То есть имеем возле Кабмина беркутовцев из Днепропетровской, Луганской и Одесской областей», – сообщил нардеп.

26.11. 12:15

В Киеве, на Подоле, во внутреннем дворе Киево-Могилянской академии в 11.30 состоялся митинг студентов в поддержку евроинтеграции Украины. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Несколько сотен студентов поддержали европейский курс нашего государства и призвали студентов всех вузов Украины ко всеобщей забастовке.

Колонна студентов с флагами Евросоюза и Украины выдвигается с Подола вверх по Андреевскому спуску, вдоль улицы Владимирской к Красному корпусу университета Шевченко.

26.11. 08:53

Около шести часов утра люди начали потихоньку идти к метро, чтобы отоспаться дома, они ожидали на Евромайдане нового «десанта».

В Киеве участники Евромайдана грелись возле металлических урн, которые подожгли и согревались горячим ужином и напитками. В 6:00 утра участники спели Гимн Украины.

Они призывают всех, кто собирается идти на Евромайдан, одеваться тепло, например, в пуховики, передает ТСН.

В Хмельницком из первого снега активисты даже слепили снеговика.

Людей на площадях осталось лишь несколько десятков. Некоторые из них не спят уже несколько суток, передает УНИАН.

Утро 26.11.2013 г. на Европейской площади:



Утро 26.11.2013 г. на Майдане Независимости: