Политолог рассказал, когда будет решена судьба Майдана
26.11.2013 11:40
Сегодня оппозиция не может себе позволить держать людей в напряжении длительное время. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко.

По словам нашего собеседника, для проведения пикетов требуются организационные, финансовые и прочие затраты, и сегодня украинская оппозиция вряд ли сможет себе это позволить.

«Самоорганизация Майдана, каким он был в 2004 году, невозможна в принципе. Тогда были достаточно сильные вливания извне, были задействованы очень серьезные организаторские возможности, была сетевая структура, которая поддерживала порядок. Сейчас всего этого нет. Поэтому фактически люди сейчас приходят вечером, до глубокой ночи проводят акции. Потом расходятся. Час Ч назначен, очевидно, на 29 ноября — на день подписания соглашения. И уже в зависимости от подписания или неподписания соглашения в Вильнюсе будет решена судьба Майдана», - отмечает политолог.

По мнению Костя Бондаренко, власть вовсе не ставит перед собой цель демонтировать сцену: «Власть ставит цель сохранить порядок. И все столкновения начинаются в то время, когда оппозиционно настроенные люди начинают занимать проезжую часть или вступать в перепалку с властями. Зачем демонтировать сцену, если это вызовет недовольство? Пусть ситуация развивается по своему сценарию, пусть свершится Божья воля», - резюмировал эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Виктор Янукович сделал первое заявление после вчерашнего Евромайдана, где вкратце высказал свою позицию, пообещав дать более широкое телеинтервью.

Также мы писали о том, что, по словам Кличко, выступление президента свидетельствует скорее о том, что он не собирается подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ