26.11.2013 12:00
Потасовка, возникшая на Европейской площади в Киеве 25 ноября, была спровоцирована участниками Евромайдана.

Об этом рассказал очевидец событий, журналист Андрей Черников, передает РБК.

По его словам, все началось с появления на углу Трехсвятительской и Крещатика белого микроавтобуса Volkswagen, который почему-то был идентифицирован оппозиционерами, как автомобиль с прослушкой. «После своего выступления к микроавтобусу подошел решительный Яценюк, милиционер, стоявший рядом с машиной, пытался тому что-то объяснить. Затем подошел Тягнибок. За ними пошли и другие люди. Сразу прошел слух, что это машина прослушки. Кто-то снял с машины номера, затем ее снова начали раскачивать. Люди фонариками и телефонами посветили сквозь стекло, за ним четко просматривалась фигура водителя», - рассказал журналист.

Он акцентировал внимание на том, что на помощь заблокированному автомобилю направились бойцы спецподразделений. ««Беркут» подошел к нам вплотную и остановился. Толпа медленно пошла на спецназ. Чуть-чуть потолкались. «Беркут» выжидал. И тут на спецназ рванула толпа человек из 200, сзади бежали другие. Спецназ начал отбиваться дубинками. Первые пострадавшие выскакивали из толпы, приходили в себя и снова лезли в драку. Вскоре было видно, как была пущена струя газа, но она направлена была не «Беркутом», а в «Беркут» кем-то из толпы», - описал события очевидец.


Напомним, столкновение сотрудников спецподразделения «Беркут» и митингующих на Европейской площади, уже стало одной из наиболее рейтинговых тем в украинских и зарубежных СМИ. Комментируя эти события, глава МВД Виталий Захарченко высказал предположение о том, что некоторые политики решили использовать митинг для личного пиара, в том числе, с помощью провокаций против милиции.

Видео стычки с "Беркутом"