26.11.2013 12:27
Декларируемые работодателем данные о вредных производственных факторах, которые могут влиять на здоровье работника на конкретном рабочем месте и стать причиной профзаболевания, часто отличаются от данных санитарно-гигиенических характеристик условий труда, составленных врачами государственной санитарно-эпидемиологической службы. Чтобы понимать реальное положение дел и исключить возможность злоупотреблений, представителям Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо участвовать на всех этапах изучения производственной среды и трудового процесса, считает директор исполнительной дирекции Фонда Валерий Акопян.

По его словам, в случае возникновения подозрения на связь хронического заболевания работника с влиянием вредных производственных факторов, представителей рабочих органов исполнительной дирекции Фонда, согласно Приказу МОЗ Украины от 13.12.2004 г. №614, должны привлекать не только к обследованию условий труда в составе специальной комиссии, но к составлению санитарно гигиенической характеристики которая является одним из основных документов для установления диагноза профзаболевания.

«Зачастую же нас ставят перед свершившимся фактом. В Фонд приходят уже готовые санитарно-гигиенические характеристики рабочего места и Фонд, практически, лишён возможности оспаривать не объективные данные. Процедурно четко не определено, кто имеет на это право. В Приказе МОЗ написано – заявитель, но кто под этим подразумевается, неизвестно. Однако достоверность, таким образом полученных данных, порой вызывает сомнение», - с огорчением констатирует руководитель Фонда.

Он считает, что Фонду, как финансовой организации в системе государственного социального страхования, на которую возложена обязанность выплаты пострадавшему на производстве человеку финансовой компенсации за причиненный ущерб здоровью, необходимо играть более весомую роль в решении вопросов, связанных с документарной фиксацией условиями труда на производстве.

«Фонд инициировал изменение Порядка расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний. В частности, мы предложили, чтобы на всех этапах расследования обязательно присутствовали страховые эксперты Фонда. Кроме того, члены комиссии – живые люди, которые могут делать ошибочные выводы. Поэтому хотим предусмотреть право на перерасследование в сомнительных случаях», - подчеркнул Валерий Акопян.

В Фонде уверены, что усовершенствованная процедура расследований профессиональных заболеваний не только обеспечит надежную защиту интересов государства и украинских граждан, но и заставит работодателей более ответственно подходить к созданию безопасных для человека условий труда.