На Запад ничего наукоемкого мы не продаем – экономист
26.11.2013 13:20
Падение прибыли украинских предприятий можно объяснить достаточно просто: с одной стороны, мы уходим с рынков ТС, с другой стороны, на другие рынки мы не выходим, и это – естественный процесс. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский экономист Александр Дудчак.

«На Востоке формируется интеграционное объединение, в котором мы не участвуем, на Западе давно сформировано объединение, в котором нам поучаствовать не удастся», - сказал далее наш эксперт.

«Даже если в Вильнюсе будет подписано СА, это доступа к рынкам нам не обеспечит. Поэтому падение прибылей украинских предприятий — это закономерные последствия этого процесса. Если процесс пойдет так и дальше, то безработица в Украине будет увеличиваться», - прогнозирует Александр Дудчак.

«Если нам удастся подписать соглашение с Европой, - продолжил аналитик, - то это означает, что многие предприятия остановятся окончательно, потому что свою продукцию они в Европу не смогут сбывать».

«У нас многие предприятия, производящие наукоемкую продукцию, ориентированы не на Запад, а на Восток. На Запад ничего наукоемкого мы не продаем, - сообщал г-н Дудчак. - Поэтому такие предприятия, как Харьковский тракторный, завод им. Морозова, Арсенал, завод Артема окончательно остановятся. Падение уровня производства будет продолжаться, как результат — прибыль будет падать, а безработица увеличиваться».

«То, что люди выходят за какие-то идеалы, то между теми идеалами, за которые люди выходят, даже бесплатно, на площадь, и тем, что Украина собирается подписать, нет ничего общего», - констатировал наш эксперт.

«Точно так же, как нет ничего общего между той Европой, куда люди хотят, и той Европой, которая реально существует в 2013 году. Это две разные Европы», - уверен экономист.

Александр Дудчак убежден в том, что для увеличения прибыльности предприятий «надо увеличить сбыт. Надо загрузить еще не распиленные заводы заказами, чтобы был рынок сбыта. Рынок сбыта на Западе не существует для украинских товаров, это люди должны понять раз и навсегда. Он существует в странах ТС».

«Вот если бы в 2010 году продолжили политику, которую обещал продолжить Янукович, то у нас бы работало очень много предприятий, - уточнил г-н Дудчак. - Но поскольку мы болтаемся в проруби, как непонятно что, поэтому будет такая ситуация. Неработающие предприятия не дают прибыль и зарплату».

А. Дудчак не может сказать, «сколько налогов будет недоплачено. Этот сюрприз будет озвучен в конце 2013 года».


Ранее СМИ сообщили о том, что предприятия Украины, за исключением малых предприятий и бюджетных учреждений, в январе-сентябре 2013 года получили 22,844 миллиарда гривен прибыли до налогообложения, что в 2,3 раза ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ