26.11.2013 18:35
Во время мирной акции в поддержку Евромайдана, которая состоялась в воскресенье в центре Чикаго, на виду у нескольких сотен людей на журналистку Медиа-портала диаспоры VIDIA было совершено нападение.

В то время, как корреспондентка Наталия Фигель снимала сюжет об этом событии, из колонны митингующих выпрыгнул неизвестный и пытался разбить камеру, передает Glavcom.ua.

«Сегодня в Чикаго я почувствовала себя почти как на киевском Майдане. Флаги, скандирования, сотни украинцев. Нестерпимо хотелось, чтобы Америка и Украина увидели это, а украинцы на Майдане почувствовали поддержку миллионов из диаспоры... Но одно «но». Неизвестный мне мужчина во время митинга пытался разбить мою видеокамеру. Ускоряют ли такие провокаторы путь Украины в Европу? В одной руке он держал плакат «За демократию в Украине», а другой – бил журналиста», - написала после инцидента на своей странице в соцсети Фигель.

Как впоследствии стало известно, нападающий связан с группой, которая систематически оказывает давление на данное СМИ, и был агрессивно настроен против журналистки, о чем он эмоционально рассказывал нескольким участникам митинга перед совершением преступления.

Фигель является известной в диаспоре журналисткой, которая освещает жизнь украинцев за рубежом и является соучредителем наибольшего в диаспоре независимого информационного ресурса VIDIA.


Напомним, в Чикаго состоялся один из самых масштабных Евромайданов в диаспоре, на который собралось несколько сотен украинцев. Видеосюжет об этой акции смотрите здесь.