В ЕС уже не верят в подписание ассоциации
26.11.2013 18:05
В Брюсселе вновь говорят, что возможности для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС остаются, но дают понять, что не ожидают изменения позиции украинского руководства относительно ранее заявленной паузы в процессе евроинтеграции.

Об этом в Брюсселе во вторник, 26 ноября, сказал высокопоставленный европейский дипломат, передает Interfax.com.ua.

"Это вопрос теперь к украинским коллегам. С нашей стороны возможности для подписания остаются открытыми. Но, скорее всего, решение о паузе не изменится до конца недели", - сказал источник.

Он подтвердил, что в ЕС "все надеялись, что подписание в Вильнюсе состоится".

"Я не могу сказать, что мы предвидели, что это (решение о паузе – ред.) произойдет. У нас были все основания полагать, что подписание состоится. Были ли мы полностью удивлены - нет. Потому, что мы знали, что такое обсуждение имеет место. Да, мы разочарованы, потому что на это было потрачено много усилий, и мы думали, что условия практически выполнены. Мы были достаточно оптимистично настроены на то, что все будет", - рассказал европеец.

Вместе с тем, он вновь напомнил позицию ЕС, что "пятница не является необратимым процессом".

"Мы можем подписать этот кусок бумаги в любое другое время. Давайте посмотрим. Важно понять, какая дополнительная информация, пояснения, гарантии нужны Украине, и при каких условиях они снимут палец с кнопки "pause" и нажмут "play", - пояснил дипломат.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что ЕС настроен подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе — заявил Ян Томбинский, посол Евросоюза в Украине. Говоря о том, будет ли принято какое-то решение во время заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, Томбинский сказал, что сегодня такого решения не будет приниматься, а судьба ассоциации определится непосредственно в ходе Вильнюсского саммита.

Также отметим, что Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что евроинтеграция остается главным приоритетом украинской власти, а вопрос о вступлении в Таможенный союз на повестке дня не стоит. Об этом он заявил сегодня в ходе визита в Канаду.