26.11.2013 18:45
Местные и региональные органы власти должны быть более активными в процессе привлечения финансовых ресурсов как иностранных, так и отечественных инвесторов для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях отечественной экономики, подчеркнул первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта в ходе Международного форума: «Региональное развитие и государственная региональная политика в Украине: Состояние и перспективы изменений в контексте глобальных вызовов и лучших европейских практик».

Он напомнил, что с 1 января текущего года вступил в действие Закон Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», который создает реальные механизмы для того, чтобы инвесторы вкладывали средства в регионы.

При этом Анатолий Максюта уверен, что реализация Закона во многом зависит от активности местных властей в части подготовки предложений по реализации инвестиционных проектов.

«Хочу подчеркнуть, что инициатива реализации этого Закона должна идти из регионов. Мы сегодня разослали дорожные карты, инструкции, что надо делать, куда нужно идти, как все это начинать представителям регионов, а также потенциальным инвесторам для того, чтобы они знали, что такой механизм существует, и что им можно пользоваться», - подчеркнул он.

Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины также считает, что в условиях необходимости в дополнительных ресурсах важно эффективно использовать имеющийся финансовый потенциал, в том числе, сотрудничество с международными финансовыми организациями и странами-донорами.


Кроме того, по мнению Анатолия Максюты, для Украины очень важным является вопрос использования лучшей международной практики в сфере государственной региональной политики.