Фюле подтвердил слова Симоненко: условий по защите национальных интересов Украина не выдвигала
26.11.2013 20:52
«Подписание соглашения об Ассоциации с ЕС на тех условия, которые Евросоюз и МВФ выдвинули Украине, означало бы «зачистку» внутреннего экономического пространства в интересах крупных европейских, американских и транснациональных корпораций, уничтожение отечественной промышленности, массовые увольнения, рост безработицы, повышение цен и коммунальных тарифов и, в итоге, превращения Украины в сырьевой протекторат ЕС с дешевой и беззащитной рабочей силой».

Об этом неоднократно заявлял лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, выступая как с трибуны Верховной рады, так и в многочисленных интервью для украинских и зарубежных СМИ, сообщает официальный сайт КПУ.

Петр Симоненко также неоднократно акцентировал внимание на полнейшей безответственности и непрофессионализме Кабинета Министров и лично господина Азарова, которые в своем «евроинтеграционном угаре» не удосужились провести необходимые экономические расчеты, определить риски от потери рынков стран Таможенного союза и пути решения этих проблем.

«Более того, правительство не выдвинуло ни одного требования по защите национальных интересов, защите украинского производителя, не поставило вопрос о «компенсационном пакете» за потери львиной части внешних рынков после подписания соглашения об Ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС. Такое правительство должно уйти в отставку», – убежден Петр Симоненко.

Лидер коммунистов отметил, что когда он на встрече с миссией Кокса-Квасьневского задал вопрос о том, на скольких страницах изложены условия, которые Украина выдвинула ЕС на переговорах о Зоне свободной торговли и Ассоциации, то ответ господина Квасьневского был категоричен: ни на одной.

Напомним, что в ходе последнего телемоста Еврокоммисар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, подтвердил, что правительство Украины не поднимало перед Еврокомисией вопросы компенсации за потери украинской экономики, в том числе и для тех предприятий, которые лишаться, в результате подписания Ассоциации, торговых льгот в странах Таможенного союза.

«Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос по производителю продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции», – сказал Штефан Фюле.

«Это заявление господина Фюле очень красноречиво демонстрирует, что украинская власть, ведя переговоры с ЕС, отстаивала не интересы народа Украины, не национальные интересы, а лоббировало исключительно интересы определенных олигархических бизнес-кругов, которые она представляет и защищает», – сказал лидер коммунистов Петр Симоненко.

Петр Симоненко также подтвердил приверженность Компартии принципам демократии и народовластия и призвал прекратить «евровакханалию», вернуть ситуацию в правовое русло, провести, как это и гарантировано Конституций, Всеукраинский референдум.


«И пусть народ сам определит с кем, в какие союзы и на каких условиях Украина должна объединяться», – заявил Петр Симоненко.