27.11.2013 17:15
Сегодня, 27 ноября, в Одессе начнут праздновать Хануку, еврейский праздник, который продлится до 5 декабря. На Приморском бульваре возле памятника Дюку уже установили ханукию - специальный светильник-восьмисвечник, который простоит там вплоть до конца ханукальной недели.

"Сегодня кто-то из сотрудников синагоги зажжет первую свечу ханукии, завтра будут зажжены два огонька, в третий день праздника - три и так далее. Основные мероприятия, конечно, пройдут в синагоге", - рассказал пресс-секретарь еврейской общины Болеслав Капулкин, передает Segodnya.ua.

Ханука - веселый праздник, во время которого запрещено поститься и скорбеть. Кроме того, одесская еврейская община устроит в этом году фотоконкурс "Одесса жжот!", для участия в котором нужно сфотографироваться с зажженной ханукией и прислать фото на ящик общины ([email protected]).


Так как возле Дюка расположился еще и одесский Евромайдан, то есть приемная оппозиционного депутата Александра Остапенко, собираться на Приморском бульваре, чтоб отпраздновать Хануку евреи не будут. С одной стороны памятника в течение восьми дней праздника будет мирно гореть ханукия, а с другой - сторонники евроинтеграции будут требовать от Правительства подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе.