27.11.2013 22:45
Военно-воздушные силы (ВВС) США планируют оснастить истребители шестого поколения боевыми лазерами. С их помощью американские военные намерены уничтожать воздушные и наземные цели противника.

Представители американских ВВС сообщили, что в ведомстве заинтересованы в разработке технологий маломощных лазеров для создания помех радарам противника, лазеров средней мощности для уничтожения зенитных ракет, а также лазеров большой мощности для нанесения ударов по воздушным или наземным целям. Исследовательская лаборатория ВВС объявила прием заявок от частных компаний на создание ударных лазеров этих типов, передает ИТАР-ТАСС.

Американские военные хотят, чтобы к октябрю 2014 года основные компоненты вооружений уже могли пройти испытания в лабораторных условиях, а к 2022 году – в условиях, приближенных к реальным.

Отметим, что Министерство обороны США давно изучает возможность использования лазеров в качестве боевых систем вооружений. В стране продолжается программа создания лазерной пушки для военных кораблей.

Ожидается, что в 2014 году она впервые будет установлена и продемонстрирована на борту большого десантного корабля Ponce, переоборудованного в плавбазу спецназа американских Военно-морских сил (ВМС) США. Стоимость опытного образца такого оружия, способного поражать, в частности, беспилотные летательные аппараты, составит чуть более 30 миллионов долларов. При этом сам лазерный выстрел оценивается всего в один доллар.


Истребители шестого поколения разрабатывают сейчас компании Boeing и Lockheed Martin. Ожидается, что в 2030-х годах они придут на смену самолетам F-22 Raptor, находящимся на вооружении ВВС США, и палубным истребителям ВМС F/A-18E/F Super Hornet.