28.11.2013 08:36
В четверг начинается Вильнюсский саммит. Ожидается, что президент Виктор Янукович приедет на него сегодня.

Подписание же Соглашения об ассоциации с ЕС было намечено на завтра, но, скорее всего, его перенесут на более поздний срок. Об этом пишут Вести.

Возможно, на саммите примут некую дорожную карту, которая обозначит, какую финансовую помощь ЕС и МВФ должен оказать Украине и какие реформы для этого должны быть у нас проведены. По итогам выполнения этого плана и будет подписано соглашение (по крайней мере, такую идею вчера озвучил ряд депутатов Европарламента).

Политолог Михаил Погребинский считает, что в пятницу ассоциация не будет подписана. «Может быть, ЕС выдвинет какие-то требования к нам, которые мы обяжемся выполнить к определенному сроку. В любом случае, думаю, что акции протеста будут продолжаться. Возможно, кто-то даже решится на голодовку. Но через несколько недель люди просто устанут, их будет становиться все меньше, и в итоге Майдан сойдет на нет», — прогнозирует Погребинский.

Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин тоже склоняется к тому, что подписание ассоциации будет перенесено: «Скорее всего, Европа выслушает условия Украины и скажет, что не готова к подписанию. Тогда оно состоится после тайм-аута, а послезавтра, возможно, будет подписана дорожная карта к соглашению об ассоциации и к безвизовому режиму. Если людей на Майдане это удовлетворит, они разойдутся. В противном случае Майдан затянется надолго», — считает Выдрин.

Политолог Кость Бондаренко уверен, что с одинаковой вероятностью могут воплотиться в жизнь три варианта развития событий.

«Возможно, ассоциация будет подписана, и тогда Майдан просто разойдется. Если будет подписан какой-то документ, в котором будет обозначена новая дата возможного подписания ассоциации, это удовлетворит большую часть Майдана. Митинговать останется только небольшая часть. Если же Янукович не подпишет вообще ничего, то митинги продлятся, будут пикеты госучреждений и все это продлится несколько недель, пока люди не поймут, что такими методами ничего не добьешься», — сказал Бондаренко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президент Польши Бронислав Коморовский считает маловероятным подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что спецназ арестовал кандидата в народные депутаты по 94 округу Андрея Лозового за требование отпустить экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии Олега Ляшко со ссылкой на страницу в сети Facebook Лозового.

А 27 ноября около 10:30 во Львове под стенами городского совета собрались мамочки и папы со своими детьми, чтобы показать, что они хотят европейского будущего для потомков. Всего собралось около 50 участников. Об акции они договорились в социальных сетях. Среди маленьких участников Евромайдана - дети в возрасте от 4 месяцев до 6 лет.