28.11.2013 08:45
Суть заявлений президента Виктора Януковича по соглашению с ЕС сводится к одной мысли: он за подписание соглашения, но не на тех условиях, которые предлагает ЕС, потому что они являются невыгодными для Украины (нет гарантий компенсаций потерь, нет гарантий доступа украинских товаров на европейский рынок, а кредиты МВФ предлагаются под условия заморозки зарплат и повышения цен на коммуналку).

Поэтому президент хочет продолжить переговоры, чтобы добиться лучших условий и только после этого подписать соглашение. Об этом пишут Вести.

В этой связи возникает вопрос — в чем тогда смысл акций протеста, которые требуют подписать соглашение прямо сейчас? Они добиваются, чтобы его подписали на невыгодных для Украины условиях? С потерей рабочих мест, ростом тарифов и заморозкой зарплат? Либо рассчитывают, что Запад со временем подобреет и поможет нам (так полагает, например, Юлия Тимошенко, которая советует подписывать соглашение без каких-либо «бездарных торгов» — ведь Европа нам обязательно потом придет на помощь и не оставит в беде)?

Готовы ли в оппозиции воспринять логику Януковича и согласиться с тем, что Европу все-таки нужно «дожать» по условиям ассоциации? Как выяснилось, оппозиция на компромиссы идти не хочет.

Политологи полагают, что дело уже не в Вильнюсе и не в ЕС, а в начале предвыборной кампании в президенты, которую оппозиционные кандидаты намерены вести под лозунгом: «Вернем Украину в Европу». А потому они заинтересованы в наращивании протестной активности. Вплоть до попытки перехвата власти еще до выборов через блокаду госорганов.

В оппозиции говорят, что не верят президенту, когда он говорит о проблемах с подписанием соглашения.

«Мы не услышали ни одного четкого аргумента, почему нельзя подписать Соглашение об ассоциации с ЕС сейчас, — говорит нардеп от «Батькивщины» Владимир Арьев. — Мы видим только жонглирование цифрами. Два месяца назад нам говорили, что в украинской экономике все хорошо, теперь — все с точностью до наоборот. Но так не бывает. И весь вопрос выглядит, как банальное торгашество».

«Интервью президента все поняли однозначно — в Вильнюсе подписания соглашения о зоне свободной торговли не будет, — говорит замглавы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. — Если президент не подписывает соглашение, вопрос становится политическим, соответственно требования Евромайдана превратятся в политические. Это отставка правительства Азарова, роспуск парламента, процедура импичмента президента».

Источник в «Батькивщине» рассказал, что в партиях — разное видение развития ситуации. «Батькивщина» и «Свобода» обсуждают радикальный план, в том числе блокирование работы парламента и прочих госучреждений. УДАР на это не согласен», — говорит источник. В то же время Арсений Яценюк заверил, что правительство никто штурмовать не будет.

В то же время сами студенты не могут сказать, будут ли они стоять на Майдане после саммита. «Мы будем стоять на Евромайданах в Киеве и других городах ежедневно до 29 ноября. Что дальше — решают наши организаторы», — говорят студенты.

В целом пока все сходится к тому, что на 29–30 ноября (сразу после завершения саммита в Вильнюсе), в случае, если соглашение не подпишут, в Киеве постараются собрать максимальное число людей. Во что это выльется, долго ли продлится, будут ли блокада зданий или иные радикальные действия, судя по всему, будет решаться по ходу развития событий.

Впрочем, в партии власти не верят в долгосрочность акции. «Все, что мы видим сейчас, — это десятая, нет, пятнадцатая часть Майдана-2004. У меня есть этому объяснение — тогда забастовку оплачивал олигарх Борис Березовский. А сейчас Запад, зная, что оппозиция все равно начнет тырить деньги, не захотел финансировать акцию», — считает замглавы Партии регионов в Раде Михаил Чечетов.

По его мнению, акция выгодна в первую очередь оппозиции, которая уже начала президентскую кампанию.

«Ну какой смысл оппозиции сейчас морозить народ, если президент совершенно определенно сказал, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не снимается с повестки дня? Но ведь им тогда нечем будет привлекать на свою сторону электорат! Раньше они говорили: «Юле — волю!» А теперь молчат. Знаете почему? Им не выгодно ее освобождение, потому что тогда им можно в выборах не участвовать. Вот они и пытаются найти новый лозунг для мобилизации своих сторонников», — считает Чечетов.

С тем, что Евромайдан оппозиция использует как пиар-площадку для подготовки предвыборной кампании, согласен и политолог Вадим Карасев. Он считает, что эту тему из своих рук противники власти уже не выпустят. Поэтому акции в той или иной форме будут продолжаться до выборов президента (Евромайдан в своем нынешнем виде, по мнению Карасева, простоит до Нового года).

«Сейчас закручивается интрига. Европауза и Майдан поменяют ситуацию на выборах. Они будут очень жесткими, как никогда», — говорит Карасев.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президент Польши Бронислав Коморовский считает маловероятным подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что спецназ арестовал кандидата в народные депутаты по 94 округу Андрея Лозового за требование отпустить экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии Олега Ляшко со ссылкой на страницу в сети Facebook Лозового.

А 27 ноября около 10:30 во Львове под стенами городского совета собрались мамочки и папы со своими детьми, чтобы показать, что они хотят европейского будущего для потомков. Всего собралось около 50 участников. Об акции они договорились в социальных сетях. Среди маленьких участников Евромайдана - дети в возрасте от 4 месяцев до 6 лет.