20.10.2004 10:48
Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное дело в отношении служебных лиц Немировского ликеро-водочного завода „Nemiroff”, ГП „Украинская водочная компания „Nemiroff”, Немировской межрайонной государственной налоговой администрации и государственной налоговой администрации в Винницкой области, Донецкой, Киевской региональных, Амвросиевской, Винницкой, Мариупольской и Одесской таможен.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст.364 ч.2, 366 ч.2, 212 ч.3, 229 ч.2 Уголовного кодекса Украины, и возбуждено по факту злоупотребления служебным положением, служебного подлога, ставших причиной нанесения существенного вреда государственным интересам и повлекших за собой тяжелые последствия, незаконного использования товарного знака, а также уклонения от уплаты налогов, что привело к непоступлению в государственный бюджет средств в особенно крупных размерах.

По делу установлены убытки на сумму свыше 95 млн. грн. Следствием принимаются меры по возмещению нанесенного ущерба, передает УНИАН.

Как сообщалось, в апреле этого года Винницкая ГНА подала в суд иск на 35 млн. грн. к компании «Nemiroff» по факту уклонения от уплаты налогов на прибыль за 2003 год.

Украинская водочная компания “Nemiroff” (Немиров, Винницкая область) – одна из лидеров водочного рынка Украины. Ее доля на рынке Украины оценивается в 18%. Продукция компании поставляется до 40 стран мира. Объем произведенной в 2002 году продукции составил 3,23 млн. долл. В 2003 году Украинская водочная компания «Nemiroff» увеличила производство ликеро-водочных изделий на 40,9% против показателя 2002 года – до 4 млн. 549,7 тыс. долл.