Рада попытается монополизировать лотереи
28.11.2013 17:14
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 3697 от 27 ноября 2013 г. о введении государственной монополии на проведение лотерей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Верховной Рады.

"Законопроектом предлагается путем внесения изменений в Закон Украины "О государственных лотереях в Украине" ввести государственную монополию на выпуск и проведение лотерей в Украине, установив, что единственным организатором деятельности по выпуску и проведению лотерей является Государственный сберегательный банк Украины", - говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта считает, что введение государственной монополии поможет защитить участников лотерей от игровой зависимости.

"Среди принципов проведения государственных лотерей предусмотрена такая новелла, как защита участников лотереи от игровой зависимости (лудомании). Также предлагается пересмотреть вопрос направления в полном объеме средств, поступивших от лотерейной деятельности, на конкретные социально-экономические расходы государственного бюджета", - говорится в пояснительной записке.


"Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения монополии государства на осуществление лотерейной деятельности" зарегистрировал внефракционный народный депутат Лев Миримский. Проект закона сейчас направлено на рассмотрение Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.