20.10.2004 11:23
Целью новых правил является необходимость предотвратить проникновение в страну террористов, уголовников и нелегальных рабочих. В связи с этим так называемый "указ Фольмера", принятый при бывшем статс-секретаре Федерального министерства иностранных дел Людгере Фольмере в марте 2000 года и предусматривающий более либеральную политику в отношении выдачи виз на въезд в ФРГ, будет отменен.

Вместо него вступает в силу "указ Хробога" - названный так по имени нынешнего статс-секретаря МИД Германии Юргена Хробога. В соответствии с ним, в случае, если у консульского чиновника возникло подозрение в том, что человек, обратившийся за въездной визой в Германию, попытается затем получить вторичное разрешение въехать в страну, он может получить отказ.

Как передает "Deutsche Welle", выработка такой директивы - а вопрос о ее принятии был обговорен лично с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером - является прямым свидетельством того, что политика "красно-зеленого" правительства в отношении иностранцев заметно меняется. С принятием "указа Фольмера", "красно-зеленая" коалиция показала, что отмежевывается от политики, проводимой правительством экс-канцлера Гельмута Коля.

"Мы хотим продемонстрировать, что Федеральная Республика Германия - открытая страна, не испытывающая враждебности к иностранцам", - сказал в свое время Фольмер.

После терактов 11 сентября 2001 года германские мидовцы призадумались: а не будет ли либеральная политика в отношении предоставления въездных виз в Германию, число которых достигло почти трех миллионов в год, бомбой замедленного действия для страны? Причин для беспокойства более чем достаточно. Несмотря на сигналы, поступавшие из Федерального ведомства по уголовным делам, в посольстве Германии в Алжире разрешение на въезд в ФРГ получили в свое время исламисты Мухаммед А. и Софиан Ф. - сторонники международной террористической организации "Аль-Каида".

В начале нынешнего года в Кельне началось судебное разбирательство в отношении нескольких работников Посольства ФРГ в Украине, обвиняемых в незаконной выдаче въездных виз в Германию. В распоряжение судей были переданы материалы следствия по делу украинско-немецкой банды контрабандистов, которая занималась нелегальным ввозом в Германию девушек из Украины, России и Молдовы.

Кроме того, тяжба по делу о подозрении в коррупции идет в настоящее время в Берлине. Среди обвиняемых - несколько работников Посольства Германии в Тиране. Предполагается, что несколько тысяч въездных виз в ФРГ они предоставили за взятку.

Ю. Хробог рассчитывает на то, что с введением новых правил подобным нарушениям будет поставлен заслон. Во избежание нарушений и недоразумений при выдаче виз каждое посольство и консульство ФРГ снабжено специальными брошюрами с конкретными предписаниями. В частности, при рассмотрении заявлений на предоставление виз работники дипломатических ведомств обязаны обращаться к банку данных - с тем чтобы проверить, не слишком ли часто фигурируют там заявитель и приглашающая сторона.

Хробог намерен создать такие условия, чтобы проситель визы на въезд в ФРГ не попадал к одному и тому же чиновнику дважды. А при подборе кадров для посольств и консульств статс-секретарь будет делать ставку не на молодежь, а на специалистов постарше, имеющих многолетний опыт работы.