Квасневский не ожидает от завтрашнего дня ничего хорошего
28.11.2013 21:51
Квасневский предостерег, что к соглашению с Украиной ЕС может не вернуться до президентских выборов 2015 года

Бывший президент Польши Александр Квасневский призвал руководство Украины не утратить шанс подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, потому что к этому вопросу в ЕС могут еще долго не вернуться.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу Espreso.TV в Вильнюсе.

«Еще есть возможность подписать это соглашение, над которым правительство Украины работало много месяцев, а неподписание договора об ассоциации — решение, к которому может уже долго никто не вернуться», - заявил А.Квасневский. Он уточнил, что с марта 2014 года в ЕС будут готовиться к парламентским выборам и просто не будет партнеров для такого серьезного договора, а в 2015 году будут проходить президентские выборы в Украине, и также никто не будет готов к такому разговору.

А.Квасневский отметил, что если сейчас в Вильнюсе есть такой шанс, то Украине надо его использовать. Надо решать такие серьезные вопросы тогда, когда это можно решить, как это делала в свое время Польша, отметил бывший глава государства Польши.

Он обратил внимание на то, что в Вильнюсе собрались многие лидеры ЕС, и это демонстрирует, какое важное значение имеет Украина как партнер Евросоюза.


Отвечая на вопрос, возможно ли еще подписание соглашения в Вильнюсе в пятницу А. Квасневский заявил: «Я хотел бы, чтобы было лучше, но как реалист не ожидаю ничего хорошего».