29.11.2013 08:17
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Литвы Даля Грибаускайте пообщались с президентом Украины Виктором Януковичем перед рабочим обедом с главами государств и правительств в Вильнюсе.

Видео неформального общения было опубликовано в Интернете. Об этом пишет Украинская правда.

На нем, в частности, видно, что Грибаускайте говорит, что до сих пор не известно, все ли государства подпишут соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

«Однако если бы вы подписали...», - говорит президент Литвы, дальше слов не разобрать, но по тону разговора можно понять, что она пытается склонить Януковича к тому, чтобы он подписал документ.

На что президент Украины отвечает, что уже есть решение правительства.

Когда к разговору присоединилась Меркель, Янукович начал рассказывать ей, что в стране «экономическая ситуация очень сложная» и «у нас очень большие угрозы».

«Я хотел бы, чтобы вы меня услышали. Я 3,5 года один. В очень неравных условиях с очень сильной Россией был один на один», - сказал он канцлеру Германии.

Как известно, на рабочий обед Янукович прибыл последним и в нормальном настроении.

29 ноября, в пятницу, в Вильнюсе в рамках второго дня саммита Восточного партнерства планировалось подписание соглашения об ассоциации Украина-ЕС.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что президент Польши Бронислав Коморовский считает маловероятным подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Также мы писали о том, что спецназ арестовал кандидата в народные депутаты по 94 округу Андрея Лозового за требование отпустить экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба Радикальной партии Олега Ляшко со ссылкой на страницу в сети Facebook Лозового.

А 27 ноября около 10:30 во Львове под стенами городского совета собрались мамочки и папы со своими детьми, чтобы показать, что они хотят европейского будущего для потомков. Всего собралось около 50 участников. Об акции они договорились в социальных сетях. Среди маленьких участников Евромайдана - дети в возрасте от 4 месяцев до 6 лет.