29.11.2013 08:48
В четверг на Майдане прошел очередной митинг. Там выступил Святослав Вакарчук и спел куплет и припев песни «Вставай!».

Журналисты спросили у участников Евромайдана, разъедутся ли они по домам, если сегодня в Вильнюсе не будет подписано соглашение, но Украина и ЕС договорятся о плане действий, после реализации которого оно будет подписано (это считается наиболее вероятным итогом саммита). Об этом пишут Вести.

Руслан Помирчий, депутат горсовета во Львове: «Домой меня может отправить с Майдана, только если в Вильнюсе четко пропишут обязательства ЕС и Украины и назначат сроки их выполнения и поставят дедлайн нового подписания. На это я согласен, если уж не подпишут сразу соглашение. Если это произойдет, я сразу же поеду домой!»

Игорь Козанкевич, священник (УГКЦ): «Я приехал из Дрогобыча (Львовская обл.), чтобы отстоять нашу волю подписать ассоциацию с ЕС, я молюсь здесь. Ко мне приходят поговорить и исповедоваться прямо на площади. Тут буду до тех пор, пока не подпишут соглашение или хотя бы в Вильнюсе добьются назначения новой даты подписания. Неправда, что со вступлением в ЕС у нас начнется пропаганда гомосексуалистов, как нас пугают некоторые политики. Но мы можем у европейцев научиться к таким людям толерантно относиться, и тогда они смогут прийти к нам, если захотят излечиться. Ведь, считаю, гомосексуализм — это болезнь. Больного раком же никто не клеймит!»

Юлия Коваль, студентка Национального университета «Львовская политехника», будущий химик: «Настроены на Майдане быть до самого подписания с ЕС! Ну разве что уедем сессию сдавать в универ, а потом вернемся. Новый год думаем тут отметить, прямо на площади. Но если честно, то мы уверены, что еще до сессии уже все решится. Пары отрабатывать не нужно, мы сказали, что в Киев на Майдан едем — и нас отпустили».

Денис Шевчук, один из организаторов Евромайдана: «Если не подпишут сегодня, но смогут договориться об обоюдных обязательствах, назначат дату подписания и отчитаются перед нами о проделанной работе, нас это устроит — и мы уйдем с Майдана. У нас пока планы — стоять до вечера пятницы».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подтвердил информацию о том, что между Украиной и ЕС в пятницу не будет подписано Соглашение об ассоциации.

Также мы писали о том, что, по мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано из-за неизменности позиции Виктора Януковича.