Рабочий класс «похоронил» ассоциацию с ЕС. ФОТО
29.11.2013 09:17
В первый день Вильнюсского Саммита Восточного партнёрства в Киеве состоялся костюмированный перформанс против Соглашения об Ассоциации с ЕС. Активисты провели возле представительства ЕС в Украине похоронную процессию в стиле черного юмора.

Действо устроили активисты молодёжной общественной организации «Славянская гвардия». Участие в акции приняли и обычные граждане, которые узнали об акции из социальных сетей, сообщает пресс-служба организации.

«Мы сознательно выбрали такую провокационную форму, чтобы выразить «Нет!» Ассоциации с ЕС - с ее чуждыми нашему обществу ценностями. Для всех нормальных людей очевидно - в Европе ценности, взгляды, образ жизни диктует меньшинство. Мы этого не хотим», - пояснил Владимир Рогов, лидер «Славянской гвардии».

Чужие ценности символизировал радужный флаг ЛГБТ, которым был драпирован макет «гроба».

Активисты несли транспаранты «Нет – Ассоциации с ЕС», а также флаги стран, которые ранее заключили подобные соглашения – Тунис (1998), Египет (2004), Алжир (2005).

В костюмированной процессии приняли участие полторы - две сотни человек с сине-желтыми повязками на руках. Большинство были одеты в «маски Гая Фокса» в знак пренебрежения к политике западных правительств.

Символический гроб несли мужчины в костюмах рабочего, шахтёра, медика, фермера - профессиональных групп, представители которых пострадали бы в случае подписания Соглашения об Ассоциации.

Возле здания представительства ЕС возложили 27 венков от всех регионов Украины, а также от отраслей экономики, которым угрожала Ассоциация. Среди надписей были такие: «От машиностроителей Запорожья», «От корабелов Николаева», «От металлургов Днепропетровщины», «От шахтеров» и т.п.

Действо сопровождалось весёлой музыкой, которую исполнял духовой оркестр. По аналогии с известным анекдотом, был порван баян.



«Мы рады решению об отмене подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства, который начнется сегодня в Вильнюсе. Будем строить высокий уровень жизни в своей стране, оставаясь сами собой, не теряя традиционных семейных ценностей», - сказал Владимир Рогов.