20.10.2004 11:43
Во вторник, 19 октября, киевское "Динамо" на выезде проиграло мадридскому "Реалу" со счетом 1:0. На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд ответили на вопросы журналистов.

Йожеф Сабо, главный тренер киевского "Динамо":

- Не кажется ли вам, что сегодня "Динамо" уступило не потому, что соперник был силен, а потому что ваша команда сыграла в не в свою игру?

- К сожалению, мы совершили очень много ошибок. Вместо того, чтобы мы первыми забили гол, когда вышли втроем на двух защитников (Клебер обязан был отдать передачу на Ринкона!), пропускаем после непонятной ошибки Юссуфа. Ошибиться в такой ситуации против "Реала"... Что ж, будем учиться на своих промахах.

- Не было ли переоценки соперника в первой половине?

- Целый день мы беседовали с игроками, и я настраивал их в психологическом плане на то, что "Реал" не страшен, как об этом говорят. Когда мы играли правильно - контролировали мяч, создавали моменты, то все получалось. Но, видимо, сегодня был не наш день. Мяч упорно не шел в ворота, словно их кто-то заколдовал.

- Почему Леко не было даже в запасе?

- Что могу сказать... Если бы я поставил кого-то другого, то вы бы спросили и про него. Леко не играл, потому что так надо было.

- Как вам сегодняшний "Реал"?

- Мы должны были обыграть "Реал". Пока "Динамо" не пошло ва-банк моментов было больше у нас. А после перехода в атаку большими силами шансы появились и у соперника. Хотелось бы мне увидеть реакцию болельщиков "Реала", если бы в чемпионате Испании арбитр не дал бы такой пенальти как сегодня. Я смотрел повтор - чистые "одиннадцать метров".

- Насколько повлияло на игру команды отсутствие Верпаковскиса?

- Марис скоростной футболист и он мог бы помочь нам. Но, по большому счету, я доволен своими подопечными, а претензии можно предъявить лишь некоторым футболистам. Мне нечего стыдиться - мы сыграли хорошо, создали много моментов, у нас были хорошие атаки...

- Йожеф Йожефович, вы можете обещать, "Реалу" в Киеве будет тяжело?

- Если есть такой тренер, который будет обещать и давать гарантии, то меня можно менять на него. В Киеве будет тяжелый матч - у "Реала" прекрасный набор исполнителей, против которых трудно играть. У нас у нескольких футболистов ноги тряслись в начале матча. Но у мадридцев тяжелый календарь и у них скапливается усталость. Они же не железные! Но за счет великолепной техники владения мячом игроки "Реала" могут многое.

- Вы были готовы к тому, что у "Реала" с первых минут выйдут сразу три нападающих?

- Да, мы угадали по сопернику все, что только можно было. Полностью разобрали игру "Реала", все объяснили футболистам. Но ведь многие из них сразу все забыли... Будем разбираться почему. В Киеве обеим командам будет тяжело, но на нашей стороне будут болельщики. Хотелось бы обыграть мадридцев, и такую задачу мы поставим перед нашими футболистами.

Мариано Гарсия Ремон, главный тренер мадридского "Реала"

- Видите ли вы будущее у этого состава "Реала"? Какие меры собираетесь предпринять, чтобы в Киеве сыграть лучше, чем сегодня?

- Я буду говорить только о прошедшем матче. Мы сделали все, чтобы получить эту победу и сумели записать в свой актив три очка.

- Довольны ли вы составом в этой игре и произведенными заменами?

- Я выставил самый оптимальный состав на сегодняшний день. аналогичная ситуация и с заменами - на поле вышли те, кто мог усилить игру команды. К сожалению, мы не забили быстрый гол, что наложило отпечаток на дальнейшие действия футболистов.

- Замена Фигу ослабила игру "Реала"?

- Я не сказал бы, что ослабила, просто мы перешли к другой тактической схеме. Все-таки Фигу и Солари разноплановые футболисты, поэтому пришлось что-то менять в действиях команды. К тому же Сантьяго вышел впервые после травмы.

- Кто из трех соперников по группе произвел на вас наибольшее впечатление?

- "Динамо" самая сильная команда из числа наших соперников по нынешнему групповому турниру Лиги чемпионов. Но, надеюсь, после этой победы мы задержимся на вершине группы и не упустим возможность выйти в следующий раунд соревнования. Но равные с наши шансы имеют "Динамо" и "Байер".

- Прокомментируйте игру Оуэна и Рауля.

- Я доволен игрой Оуэна. Он выполнил все поставленные перед ним задачи, хорошо поработал и забил гол. Рауль провел матч на высоком уровне. Так получилось, что ему пришлось сыграть в течении поединка на трех разных позициях. Это не так легко, но он справился со своим заданием. Рауль был настоящим лидером.

- Счет по игре?

- Да, результат соответствует событиям на поле. Но счет должен был быть совсем другим, что-то в духе 3:2, 4:3. Обе команды создали много хороших моментов.

- Вы не удивились, что у ворот "Реала" возникло столько голевых моментов?

- Мы знали, что "Динамо" может создать большое количество моментов. Но очень важным было создать у ворот соперника больше шансов и ими воспользоваться.

"Динамо" (Киев) от Шурика