29.11.2013 11:46
Оппозиционные политические партии чрезвычайно слабы, у них нет собственной четкой программы, собственно идеи, они не нашли идею, которая могла бы вывести людей на улицу. Об этом заявил украинский политический эксперт Степан Гавриш, побывавший в гостях у интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Улица вышла под флагами ЕС. Для очень многих людей эта идея не является какой-то радикальной. Как, например, идея ввести дополнительные налоги для малого и среднего бизнеса, которая вывела на улицы десятки тысяч человек - это была конкретная идея. Предприниматели знали, за что борются, и пока эта дискуссия не была закрыта, они не отступали. А в этом случае - это общая идея другого образа жизни, другой мечты, она за горизонтом для большего количества людей, но она уже объединила нас. Может случиться, что они, выйдя вечером на Майдан, уже домой и не вернутся, будут находиться там до тех пор, когда власть не примет этого решения», - отмечает наш собеседник.

Степан Гавриш полагает, что осознание опасности возвращения в прошлое, в Советский Союз должна взять на себя оппозиция, которая обладает необходимыми знаниями, партийными ячейками: «Она должна сегодня поднимать температуру для того, чтобы люди выходили на Майдан не поддерживать оппозицию, а поддерживать план Януковича подписать Соглашение об ассоциации. И у нас есть блестящая возможность сказать Президенту: «Вы не можете отказаться от этого слова, от того плана, от того обязательства, которое вы на себя взяли как Президент страны. Это - ключ к тому, чтобы не только сохранить лицо, но и остаться в истории».

Эксперт напоминает о том, что единственный оппозиционный лидер, который начал сегодня бессрочную голодовку в знак протеста против отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации, - это Юлия Тимошенко.

«Она единственная, кто постоянно производит гормоны протеста, так сказать. Кто декларирует идеи, которые являются цементирующими для всей оппозиции. Я бы не хотел разбирать каждого отдельно, но хочу сказать, что за два с половиной года они так и не нашли платформы не только для объединения, но и для организации координирующей работы. У них нет понимания голоса современности, они не предусмотрели кризис после отказа от евроинтеграции, они не предусмотрели, что сегодня правящая элита так может цинично обходиться с точкой зрения народа», - говорит Гавриш.

«Сейчас время для того, чтобы оппозиция стала другой, перестала ссориться внутри и просто начала политический процесс сопротивления действиям правительства», - резюмировал эксперт.

Полный текст материала «Українці є природними європейцями» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подтвердил информацию о том, что между Украиной и ЕС в пятницу не будет подписано Соглашение об ассоциации.

Также мы писали о том, что, по мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано из-за неизменности позиции Виктора Януковича.