Д. Корчинский: самое лучшее для Майдана – его разгон органами МВД
29.11.2013 13:45
Янукович и дальше будет маневрировать между ЕС и Москвой, хотя это будет делать все труднее, а Майдан будет постепенно умирать из-за потери интереса, от тоски. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политический деятель, президент Института проблем региональной политики и современной политологии, лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Самое лучшее, что могло бы произойти с Майданом – это его разгон органами МВД», - считает эксперт.

«Это было бы значительно лучше, чем его постепенное отмирание, тогда бы возмущение стало «топливом» для нового сопротивления и формирования новой политической реальности в Украине, - объяснил Д. Корчинский. - А жертвы стали бы знаменами возможного будущего переворота».

«Любое место в городе довольно удобно блокировать, - сказал далее лидер «Братства». - Я бы не сказал, что Европейский майдан был в этом смысле хуже, чем Майдан Незалежности. Кроме того, важны и символические вещи, потому что война ведется не только за ресурсы и территории, но и за святыни и символы».

«Майдан — это символическое место, и, безусловно, его надо было занимать. Какое бы другое место мы ни выбрали, оно бы не было более удобным для каких-то вылазок в сторону органов власти», - считает наш собеседник.

Но, с другой стороны, заметил Дмитрий Корчинский, «никто и не собирался атаковать власть. Главное задание Майдана было продемонстрировать евробюрократии, что мы ее любим, а не высказать свою ненависть к Януковичу».

«И сейчас, когда выяснилось, что Янукович не подписал СА, никто на Майдане не знает, что делать. Это объективно трудно. Попытка была хорошая — повторить на Майдане 2004 год, но это пока не удалось», - констатировал политолог.

«Это свидетельствует не о слабости организаторов Майдана, а о том, что окопная майданная война уже отошла в прошлое. И политическое будущее за маневрами прорыва. Это и будет тактикой в дальнейшем», - подвел итог господин Корчинский.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подтвердил информацию о том, что между Украиной и ЕС в пятницу не будет подписано Соглашение об ассоциации.


Также мы писали о том, что, по мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, соглашение об ассоциации Украина-ЕС не будет подписано из-за неизменности позиции Виктора Януковича.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ