29.11.2013 22:14
NASA планирует запустить проект, направленный на изучение возможности выращивания растений на поверхности Луны. Миссия запланирована на конец 2015 года.

"Парник" весом один килограмм будет отправлен на Луну с помощью аппарата Moon Express, спонсируемого Google. Планируются, что первыми испытуемыми станут такие растения, как репа, базилик и резуховидка Таля, пишут Вести.

Множество факторов могут препятствовать жизни растений на Луне: например, полное отсутствие атмосферы, высокий уровень солнечной и космической радиации, низкая гравитация. Чтобы справиться с этими преградами, космическое агентство разрабатывает специальные контейнеры с объемом воздуха, рассчитанным на пять дней.

Семена будут посажены на пропитанной питательными веществами бумаге. После высадки к саженцам начнет поступать вода, что запустит процесс прорастания семян, а естественный солнечный свет сделает всю остальную работу.

С помощью видеокамер исследователи будут наблюдать за прорастанием растений, их темпами роста и способностью процветать в лунных условиях в течение 5-10 дней. Отснятый материал будет показан крупнейшим образовательным учреждениям на всей территории США.


Отметим, в Роскосмосе уже рассматривают возможность создания в перспективе на Луне обитаемых станций с использованием воды и строительных материалов, имеющихся на естественном спутнике Земли.