29.11.2013 22:59
Суд в Милане подозревает бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в подкупе свидетелей и даче ложных показаний в рамках так называемого "дела Руби".

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на итальянская газету "Репубблика".

Издание пишет, ссылаясь на заключение миланских судей, что "у них есть весьма серьезные подозрения в наличии коррупционной составляющей в действиях Берлускони в ходе рассмотрения "дела Руби-2": он давал деньги и другие ценности выступавшим в суде свидетелям".

Этот документ был составлен для мотивировки вынесенного ранее миланским судом первой инстанции решения в отношении трех сообщников Берлускони в рамках так называемого "дела Руби-2". Этот судебный процесс непосредственно связан с основным делом "Руби", в рамках которого миланский суд первой инстанции признал экс-премьера виновным в организации системы доставки проституток на свою виллу и связи с 17-летней марокканской танцовщицей Каримой эль-Марук.

По данным издания, в настоящий момент все имеющиеся в распоряжении суда доводы переданы на рассмотрение прокуратуры Милана. После рассмотрения этих материалов прокуроры могут инициировать новое разбирательство в отношении экс-премьера.

В том случае, если миланские прокуроры согласятся с доводами суда и предъявят политику соответствующие обвинения, судебные разбирательства этому новому "третьему ответвлению" основного "дела Руби" могут начаться уже в декабре текущего года.

В рамках предполагаемого судебного процесса, уже окрещенного итальянскими СМИ "делом Руби-3", к ответственности могут быть также привлечены адвокаты экс-премьера - Пьеро Лонго и Никколо Гедини, отмечает "Репубблика".


Кроме того, по данным итальянских СМИ, в рамках нового процесса судебные власти Италии могут издать постановление об аресте счетов С.Беолускони, с которых, предположительно, он оплачивал услуги проституток и коррумпировал дававших показания в суде свидетелей.