30.11.2013 02:17
Недавно состоялась мировая премьера концепт-кара Honda FCEV, который уже через два года может стать первым в мире серийным водородным автомобилем.

Как пояснили на презентации представители компании, FCEV развивает идеи знаменитого концепта FCX Clarity, получившего титул "Зелёный автомобиль года" ещё в 2009 году, делая их практичнее и ближе к жизни, пишет UBR со ссылкой на SuperCoolPics.

"Сердцем" стильного (чем-то напоминающего Lamborghini) четырёхдверного фастбека является 153-сильный мотор, энергию для которого вырабатывает блок топливных ячеек. Инженерам Honda удалось сократить его габариты на треть по сравнению с FCX Clarity, при этом увеличив энергоотдачу на 60 %. В результате весь силовой блок (топливные ячейки, двигатель, управляющая электроника) умещается в моторном отсеке стандартных размеров. Стоит ли говорить, насколько это облегчит массовый переход на водород, отменив необходимость кардинальной перестройки автомобильной платформы!



Запас хода у FCEV пока уступает автомобилям с ДВС, но уже существенно превосходит электромобили и составляет порядка 480 км. При этом Tesla и иже с ними проигрывают водородомобилю и по скорости заправки: при давлении 70 МПа он восстановит рабочий запас газа всего за три минуты.


Конечно, водородная инфраструктура пока практически отсутствует, но в Honda уверены, что предложение придёт вслед за спросом, тем более что над аналогичными автомобилями работают такие гиганты, как Toyota и General Motors.