30.11.2013 08:37
Пожилой житель Великобритании, пытавшийся попасть к себе домой, лишился ноги и получил серьезные травмы после нападения полицейских, которые заподозрили его во взломе.

Офицеры схватили 70-летнего Питера Уильямса за ноги, когда он пытался влезть к себе домой через окно. В результате этих действий блюстители порядка оторвали пенсионеру протез ноги. Кроме того пожилой мужчина получил вывих плеча и перелом локтя, пишет Федпост.

Уильямс из городка Виктория Клоуз, Великобритания, в настоящее время получил £ 45,000 (около $70.000) компенсации от управления полиции родного города за нанесенный ущерб здоровью.

Как оказалось в результате последующего разбирательства, пенсионер забыл свои ключи от дома, когда отправился в близлежащий паб на встречу с друзьями, и был вынужден разбить окно у себя в гараже, чтобы попасть внутрь. По словам мужчины, когда он пытался попасть внутрь, сзади его схватили по меньшей мере шесть офицеров полиции. Повалив несчастного пенсионера на землю, полицейские заявили, что не допустят воровства в любимом городе.

По мнению Питера, офицеры переусердствовали при задержании предполагаемого преступника, поскольку после их "излишне агрессивных действий" ему пришлось перенести операцию на поврежденном плече.



"Я все еще очень зол на тех офицеров. Почему они бросили меня на землю? Почему они должны быть настолько агрессивными? Я всего-навсего старик, застрявший в окне собственного дома. Они могли бы просто похлопать меня по плечу и спросить, что я делаю. Они даже не дали мне ничего сказать, прежде чем повалили меня на землю", - сказал он в интервью Mail Online. Питер говорит, что когда его прижали к земле, он не мог дышать и думал, что умрет.

Офицеры, проводившие "задержание преступника", позже разобрались в ситуации и и вызвали скорую помощь, чтобы отвезти мужчину в больницу. Представитель полиции подтвердил факт выплаты пенсионеру компенсации, однако попытался оправдать действия офицеров: "Офицеры прибыли на вызов. Звонивший сообщил о том, что кто-то пытается проникнуть дом, при этом был назван домашний адрес Питера Уильямса". Пресс-секретарь не сообщил ничего о том, были ли приняты дисциплинарные меры по результатам служебного расследования.


Сообщается, что Питер Уильямс провел две недели в больнице после операции, чтобы восстановить связки в поврежденном плече. Ногу ниже колена мужчине, как сообщается, ампутировали в 1998-м году после того, как в ней начали образовываться тромбы.