По следам Майдана. ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ
30.11.2013 14:40
30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости. Остатки митингующих собрались на Михайловской площади. Утром к ним начали подтягиваться киевляне. На площади уже собрались около 4 тысяч человек. Еще около 2 тысяч человек собрались непосредственно на территории Михайловского собора. Корреспонденты Новости Украины - From-UA продолжают освещать события на улицах Киева. Как и в предыдущие дни, сегодня тоже будут прямые онлайн-трансляции происходящего. Прямые включения вы можете посмотреть ниже. О том, как развивались события на этой неделе вы можете посмотреть по этим ссылкам: Хроника Киевского Майдана. День шестой; Хроника Киевского Майдана. День пятый; Хроника Киевского Майдана. День четвертый; Майдан вернулся. День третий; Евромайдан в Киеве. День второй; Кто и за что митингует в Киеве.

Прямое включение корреспондента Новости Украины - From-UA



15:42

Количество митингующих на Михайловской площади в Киеве увеличилось до 7 тысяч, к ним постоянно присоединяются новые участники акции протеста.

Как передает корреспондент УНИАН, митингующие скандируют: «Банду геть», «Не простим», «Революция».

С импровизированной трибуны возле монумента Княгини Ольги выступают как народные депутаты, так и общественные активисты. Проезжающие машины сигналят в поддержку митингующих, на некоторых из них прикреплены флаги Украины и Евросоюза.

На территории Михайловского собора также находится более тысячи митингующих. Сейчас там оборудованы пункты обогрева та раздача горячей еды.

15:22


В момент начала разгона на Майдане оставались простые люди, приехавшие в Киев за свой счет. Об этом в своем блоге пишет донецкий журналист pauluskp.

Раньше же на площади постоянно присутствовали более подготовленные ребята, в экипировке, с газовыми баллончиками и некоторым опытом. Их силами отбивали предыдущие атаки беркутовцев.

«Но протест пошел на убыль и эти ребята уже не видели смысла защищать территорию. Так говорят участники майдана, - отмечает журналист. - Сегодня утром украинцам буквально в голову вбивали, что смысла в стоянии на площади нет никакого. Если уж выходить на улицы, то для действия, а не бездействия».

«К слову, сегодняшний разгон вполне вписывается в европейские стандарты, там полиция работает еще жестче. Водометами с ног не сбивали, резиновыми пулями не обстреливали - и на том спасибо», - отмечает pauluskp.

14:59

В милиции заверяют, что по каждому факту причинения телесных повреждений бойцами «Беркута» во время сегодняшнего разгона Евромайдана в Киеве, будет назначена служебная проверка.

Об этом УНИАН сообщили в ОСО ГУ МВД Украины в г. Киеве.

«По каждому задокументированному факту будет назначена служебная проверка», - сказали в ОСО, отметив, что на данный момент с заявлениями о телесных повреждениях, нанесенных правоохранителями, в милицию обратились 32 человека.


14:52

Министерство иностранных дел Польши вызвало на разговор к себе в воскресенье, 1 декабря, посла Украины для объяснений в связи с последними событиями в Киеве.

Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сказал пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский.

«На завтра в МИД приглашен посол Украины для дачи объяснений в связи с последними событиями в Киеве», - сказал он.

Пресс-секретарь подчеркнул, что Польша осуждает не только избиение польских граждан, которое имело место в ночь на субботу, а в целом применение силы к участникам мирного протеста в Киеве.

Войчеховский подтвердил, что, по последним данным, во время разгона демонстрантов в столице Украины пострадало двое польских граждан.

14:15

На Михайловской площади в Киеве уже собрались около 4 тысяч человек.

Как передает корреспондент УНИАН, люди стоят с государственными флагами, часть из них стоит вдоль проезжей части площади и скандируют автомобилям лозунги Евромайдана и постоянно повторяют: «Милиция с народом!».

Проезжающие авто отвечают им сигналами. Еще около 2 тысяч человек собрались непосредственно на территории Михайловского собора. Здесь также организуют пункты по раздачи горячей пищи и напитков. Постоянно прибывают новые митингующие.

14:10

«Я выхожу из Партии регионов и из состава фракции Партии регионов в парламенте», - заявила народный депутат Инна Богословская.




Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила пресс-служба политика.

14:03

В отношении 35 активистов, задержанных на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 октября, составлены административные протоколы, их дальнейшую судьбу решит суд. Об этом сообщила дежурная по Центру общественных связей ГУ МВД в городе Киеве.

«Все люди, которые были задержаны за хулиганские действия и за сопротивление сотрудниками милиции, всего 35 человек, были доставлены в Шевченковское районное управление милиции. В отношении этих людей составлены административные протоколы и их отпустили. Судебное заседание по этим делам будет, но, что делать с задержанными, будет решать уже суд. Возможно, это будет штраф или другое взыскание», - сообщили в столичной милиции, передает «ForUm».

Что касается пострадавших, то их количество, по словам дежурной, уточняется. В каждом отдельном случае правоохранители намерены проводить экспертизы.

13:56

На Михайловскую площадь к митингующим прибыли посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский и посол Польши Генрик Литвин.

В частности, Ян Томбинский и Генрик Литвин отметили, что не намерены выступать перед активистами, которые собрались на Михайловской площади, однако приехали посмотреть, что там происходит, сообщает корреспондент УНН.

«Мы это не контролируем, но, чтобы вы знали, об этом (событии в Киеве - ред.) знают лидеры Европы», - подчеркнул Я.Томбинский.

В свою очередь митингующие пригласили дипломатов выступить и создали «живой коридор», чтобы они могли пройти на площадь.

Однако Я.Томбинский отметил: «Нам нельзя идти на демонстрацию».

«Мы не будем митинговать. Мы приехали, чтобы увидеть эту ситуацию», - подчеркнул он.

13:43

В Партии регионов считают виновными в применении силы при разгоне Евромайдана в Киеве тех, кто препятствовал установке новогодней елки и ледового катка на Майдане Независимости.

«Вина тех, кто не давал установить елку, каток», - сказал народный депутат (фракция Партии регионов) Михаил Чечетов в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

В ответ на вопрос, кто должен понести ответственность за применение силы при разгоне активистов, он заявил: «Нужно разобраться с теми, кто не давал установить елку, каток».

Народный депутат провел аналогию между Евромайданом в Киеве и шумными соседями в доме.

«Как быть в ситуации, когда в квартире одного каждый день пьянка, гулянка, а соседи хотят спать?..» - отметил он.

М.Чечетов выразил убеждение в том, что киевляне и туристы хотят видеть в центре столицы елку и каток, а не шумную акцию.

В то же время он отметил, что участники Евромайдана могли реализовать свое право на проведение акции в другой части города.

13:30

По состоянию на 13.15 в Киеве на Михайловской площади собиралось около 1 тыс. человек.

Они скандируют: «Киев – выходи на Майдан!». На площади находятся люди разного возраста, некоторые из них держат в руках флаги Украины и Евросоюза, а также самодельные плакаты с призывами продолжить акцию и не применять насилие. Об этом пишет «ForUm».

Активисты выступают с пьедестала памятника Княгине Ольге и призывают людей не расходиться и продолжить акцию завтра в 12.00 возле памятника Шевченко в одноименном парке.

На данный момент обстановка спокойная. Сотрудников правоохранительных органов на площади нет.

Кроме того, жители Киева предлагают иногородним активистам жилье и транспортные услуги, а также приносят еду для митингующих.

Водители проезжающих рядом автомобилей сигналят в поддержку акции.

13:18

Киевская милиция открыла два уголовных производства в связи с событиями в ночь на субботу на столичном Евромайдане.

Об этом сообщает корреспондент УНН со ссылкой на информацию ГУ МВД в Киеве.

«Два уголовных производства по ст. 342 (сопротивление представителям власти, правоохранительным органам) УК Украины и 296 (хулиганство)», - сообщили в пресс-службе киевской милиции.

12:56

Сегодня, 30 ноября, с 4.00 до 9.00 в скорую помощь Киева обратилось 35 участников массовых акций в центре города.

Об этом на брифинге заявил главный врач Киевской городской станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора. Об этом пишет «ForUm».

По его словам, семи людям предоставлена медицинская помощь на месте обращения, 21 – в условиях лечебных заведений без госпитализации.

Также он отметил, что 7 человек были госпитализированы, из них 1 находятся 17-й городской больнице, 2 – в 8-й, 3 – в больнице скорой помощи и 1 – в Октябрьской больнице. Он также опроверг информацию о том, что одного пациента пришлось оперировать. «Проводится консервативное лечение», – сказал медик.

Вершигора сообщил, что среди обратившихся нет несовершеннолетних. «Это люди от 18 до 63 лет», – заявил медик.

Кроме того, по его словам, было 9 вызовов из Шевченковского РОВД по адресу Герцена, 44. «7 человек было госпитализировано, двое оставлены для дальнейшего лечения», – отметил Вершигора. Он подчеркнул, что вызовы поступали как и от граждан, так и от народных депутатов.

Он также отметил, что основными травмами пострадавших были ушибы. «Можно сказать, что это ссадины, есть черепно-мозговая травма, травма носа», – сказал он. При этом Вершигора сообщил, что информация о переломе у одного из пострадавших не подтвердилась.

По словам медика, также была оказана помощь одному пострадавшему в Михайловском соборе.

Вершигора также подчеркнул, что никто принудительно не выписывал людей из больниц. «Насильно никто никого не выписывал. Пациент на это должен согласиться», – сказал он и добавил, что медпомощь предоставляется всем независимо от места проживания и регистрации.

Медик также сообщил, что сейчас «скорые» дежурят возле Шевченковского РОВД, на улице Городецкого, а также одна бригада выехала по вызову на Михайловскую, однако пострадавший к медиками не подошел.

При этом, по его информации, правоохранители за медицинской помощью не обращались.


12:40


В Киеве на Михайловской площади начали собираться люди.

На данный момент возле Михайловского собора находится около 200 человек. Среди них и активисты находившиеся ранее на Майдане Незалежности. Об этом пишет «ForUm».

Сотрудников милиции на площади пока нет.







В то же время на территории монастыря продолжают находиться около 100 человек.
Новости Украины – From-UA