20.10.2004 14:40
Международные террористы угрожают разрушить Сеул, если Южная Корея через неделю не выведет свои войска из Ирака. Это предупреждение "вывешено" на одном из исламистских сайтов в Интернете, - передает РИА "Новости".

"У Южной Кореи есть только семь дней, иначе мы сожжем Сеул и превратим его в руины", - говорится в предупреждении.

Девять дней назад неизвестная прежде группировка "Батальон Хаммуда аль-Масри" дала Южной Корее две недели для вывода войск из Ирака, угрожая терактами. По утверждениям террористов, в Сеуле у них есть своя база.

"Если вы не заставите свое правительство покинуть Ирак, вам останется только винить самих себя, если вы окажетесь в окружении разрушенного города", - говорится в ультиматуме террористов.

Сеульское правительство считает угрозу маловероятной, но усиливает меры безопасности.

Как заявил ранее в Сеуле представитель министерства иностранных дел и внешней торговли Ли Гю Хен, группировка "Батальон Хаммуда аль-Масри" - малоизвестная организация, однако она относит себя к террористической сети "Аль-Каида" в Юго-Восточной Азии.

В Ираке находятся 2800 южнокорейских военнослужащих, а в ноябре туда отправятся еще около 800 солдат. Это - третий по численности иностранный контингент в Ираке после США и Великобритании.