01.12.2013 18:29
«Захват здания Федерации профсоюзов на майдане Независимости, а также помещения Киевсовета радикально настроенными молодчиками под черно-красными бендеровскими флагами свидетельствует о том, что лидеры оппозиции теряют контроль над улицей» - заявил народный депутат Александр Голуб (фракция КПУ). По его словам, в «Свободе» давно существуют боевые группы, которые как раз и готовились к выполнению подобного рода заданий. «Не исключено, что и штурм Банковой бульдозером, изъятым у коммунальных служб, дело рук представителей этих радикальных группировок. Думаю, что основная цель этих провокаций – спровоцировать власть на введение чрезвычайного положения, что, скорее всего, приведет к еще большему развитию противостояния и новому насилию» - считает народный депутат.

Колесный трактор коммунальных служб молодые люди спортивного телосложения использовали для штурма ограждений на улице Банковой. Они бросали в правоохранителей кирпичи и прутья, применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Арсений Яценюк отрицает, что к инцинденту причастны люди, которые собрались на майдане на народное вече.

По данным МВД, телесные повреждения получили 5 правоохранителей. “У одного из правоохранителей – травма руки от удара ковшом экскаватора. Еще одного сотрудника милиции придавило ковшом к турникету, из-за чего он потерял сознание. Еще трое милиционеров получили химическое отравление от неизвестного газа", - рассказали в МВД.