02.12.2013 09:13
По состоянию на 08:15 утра 2 декабря на Майдане Незалежности в Киеве находилось около 200 человек, которые охраняли сцену и палатки с партийной символикой. Об этом пишет корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Куда же делись остальные протестующие? По словам одного из дежурных, «где-то ночуют в городе – может, в КМДА. Подойдут позже».

Майдан огорожен по периметру импровизированными баррикадами высотой до полутора метров – из металлических секций забора, фанеры и уличных скамеек. Всего на Майдане установлено до 30 армейских брезентовых 4-х местных палаток с символикой партий «УДАР», «Свобода», «Батькивщина» и красно-черных знамен неких украинских националистов.

Главная улица столицы – Крещатик – перекрыта палаточным городком, движения транспорта по ней нет. Киевляне поодиночке спешат на работу через главную площадь страны, работники коммунальных служб Киева заканчивают уборку улиц после вчерашних акций.

Большого скопления сотрудников МВД в центре Киева не наблюдается.

В столице сейчас обычное утро рабочего дня понедельника. В глаза бросается то, что автомобилей в центре города меньше, чем в обычный будний день.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

Также мы писали о том, что бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

Вчера, 1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.