02.12.2013 12:41
Количество митингующих противников действующей украинской власти на Майдане Независимости в понедельник постепенно увеличивается.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за последние часы число людей на главной площади Украины визуально увеличилось, но пока не очень значительно.

На площади по-прежнему находятся несколько тысяч человек. В основном они сосредоточены возле сцены, которая расположена неподалеку от входа в Главпочтамт и по проезжей части ул.Крещатик.

Со сцены время от времени выступают депутаты, активисты и координаторы акции. Для собравшихся включают музыку и транслируют новости о текущих событиях в стране. За сценой установлено несколько палаток, среди которых есть как армейские, так и агитационные.

Улицы, ведущие к Майдану Независимости, забаррикадированы с помощью металлических заборов, больших деревянных листов и других предметов. Возле этих баррикад дежурят активисты.

Кроме того, периодически на Майдане Независимости формируют колонну, которая идет к зданию Кабинета министров, чтобы сменить находящихся там соратников.

В целом, обстановка спокойная. Периодически люди выкрикивают лозунги с призывами отправить в отставку нынешнее украинское руководство, а также привлечь к ответственности руководителей и сотрудников Министерства внутренних дел, причастных к избиению людей на Евромайдане 30 ноября.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

Также мы писали о том, что бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

Вчера, 1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.