02.12.2013 15:02
Послы ЕС и США Ян Томбински и Джефри Пайетт осудили нападения на административные здания во время мирных демонстраций в Киеве 1 декабря. "Мы осуждаем сегодня насилие на улице Банковой и нападение на общественные здания, а также призываем все стороны избегать конфронтации", - сказано в их совместном заявлении.

Напомним, что штурм Киевской мэрии спровоцировали активисты от ВО «Свобода». При этом они утверждали, что кроме коридоров первого этажа здания никуда не ходили. Вместе с тем, и.о начальника управления информационного обеспечения и доступа к публичной информации мэрии Екатерина Баранова на своей страничке в Facebook опубликовала фотографии разгромленого кабинета пресс-службы КГГА.



Более того, оставив людей в здании Киевской мэрии «свободовцы» подвергли их опасности. Ночью пресс-служба Киевской милиции заявила о том, что захваченные здания могут быть отбиты правоохранительными органами.

Массовые беспорядки спровоцировала «Свобода» и у памятника Владимиру Ленину на бульваре Шевченко. Около 150 активистов скандируя «Банду геть» атаковали «Беркут», охранявший памятник, бросая дымовые шашки и камни.

Спецназ отошел, но вернулся с подкреплением. Несколько “свободовцев” было задержано.