Украинский бюджет всегда зависел от российского газа – эксперт
02.12.2013 16:25
Украинский бюджет всегда зависел от российского газа, потому что на основе контракта выводилась среднегодовая цена на газ: то есть в бюджете устанавливалась какая-то цифра, от которой плясали все другие показатели, потому что это составляющая в себестоимости практически всех товаров. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил энергетический эксперт Валентин Землянский.

«Поэтому бюджет отталкивается от контрактной цены на газ - давали прогнозную цену и выводили среднегодовую и от нее отталкивались», - добавил эксперт.

«А альтернативные варианты принять достаточно сложно, - заметил В. Землянский, - потому что кроме заявления по поводу возможного увеличения реверса, у нас нет жестко привязанного контракта на поставки газа из Европы».

«Если бы мы четко понимали, что у нас, допустим, 10-15 млрд будет приходить законтрактовано в обязательном порядке из Европы, тогда можно было бы выводить среднеарифметическую между российским и европейским газом. Но опять-таки по-европейски посчитать сложно, потому что он привязан к споту», - объяснил аналитик.

И это не проблема сегодняшнего дня, напомнил эксперт, «она регулярно появляется в процессе верстки бюджета. Вопрос в том, что Украина надеется на правительство, на возможность пересмотра контракта и цены на газ или на подписание какого-то дополнительного соглашения».

«Но в принципе это не должно стать проблемой, - считает г-н Землянский, - потому что можно сверстать бюджет на основе текущего контракта, а в случае если будет достигнута какая-то договоренность, то внести в бюджет поправки».

Тем более, считает Валентин Землянский, «эти изменения будут позитивными в сторону уменьшения цены на газ, соответственно можно будет рассчитывать на увеличение других расходов. Поэтому это не причина, по которой сейчас нельзя сверстать бюджет».

Ранее СМИ сообщили о том, что в ближайшие две недели Украина намерена провести с Россией двусторонние переговоры, ключевой темой которых станет вопрос о снижении цены на поставки газа. Об этом накануне заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Нам предстоит буквально в ближайшие две недели провести предметные переговоры с Россией по тем программам, которые мы обсуждали уже не раз», — сказал он.


Азаров также отметил, что Украине до сих пор не известно, сколько будет стоить российских газ и из-за этого власти до сих пор не могут принять бюджет страны на следующий год.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ