Нет договора о вступлении в ТС, нет и скидки на газ – российский политолог
02.12.2013 16:55
Россия исходит из того, что цена на газ является рыночной для Украины, исчислена по той же самой формуле, по которой исчислена для европейских государств, другое дело, что ряд государств получили скидки, а Украина этих скидок не получила. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил российский политолог Сергей Марков.

«Эти скидки получила Германия на очень большие объемы, другие европейские государства, - поведал эксперт, - потому что они совместно с "Газпромом" управляют внутренними газопередающими вещами».

РФ исходит из того, продолжил Сергей Марков, что «отказ подписания СА с ЕС нужен не России, а Украине, поскольку этот договор наносил нокаутирующий удар украинской экономике. А поскольку экономика Украины не выдержала бы и рухнула бы, то удар был бы нанесен и по перспективам избирания Виктора Януковича в 2015 году».

«В случае подписания СА с ЕС Россия бы имела какие-то потери, весьма серьезные, но она получила бы и приобретения, - сказал далее аналитик. - Российские бизнесмены были бы очень рады, если бы Украина подписала бы СА с ЕС, потому что в этом бы случае исчезла бы конкуренция со стороны украинских заводов».

С. Марков привел в пример авиапроизводителей из Ульяновска, которые были бы «весьма рады, потому что это Соглашение об Ассоциации означало бы, что украинский Ан -148 окончательно «закрыт», и российскому Ил-472 не представляет никакой угрозы».

«У нас, как вы знаете, есть большая потребность в рабочей силе, - продолжил политолог, - и у нас люди недовольны мигрантами из Средней Азии, а в случае подписания Украиной СА с ЕС считается, что около 5 миллионов украинцев сбежало бы с украинской территории, прежде всего – на территорию России».

Сейчас, продолжил С. Марков, «многие европейские политики откровенно пишут, что Евросоюз должен компенсировать Украине ущерб от этого Соглашения об ассоциации – ну хорошее-то дело компенсировать не станут…»

«Поэтому никаких подарков не будет, в это мнет сомнений, - уверен аналитик. - Другое дело, что, если Украина вступает в Таможенный союз, то она получает резко сниженную цену на газ по закону. Поскольку по правилам ТС участники должны быть в одинаковых условиях, российские производители будут обязаны продавать украинским предприятиям газ по цене значительно ниже, чем сейчас».

«Там огромная разница – практически, в два раза, как в Белоруссии. Но поскольку нет сейчас договора о вступлении в ТС, то нет и скидки на газ, - констатировал г-н Марков.

Конечно, признал российский политолог, «правительство Украины ждет каких-то скидок от России, раз бюджет все еще не принят. Но надо понимать, что ТС – это скидки Украине на газ в расчете на будущие прибыли. То есть, если будут какие-то общие проекты Россия-Украина, в которых они будут иметь общие прибыли, то из этих будущих прибылей Украина может получить свою скидку на газ».

«Пока таких проектов нет, нет и причин для скидок. Украинская власть это прекрасно понимает, и наверняка будет предлагать какие-то совместные проекты», - резюмировал Сергей Марков.


Азаров также отметил, что Украине до сих пор не известно, сколько будет стоить российских газ и из-за этого власти до сих пор не могут принять бюджет страны на следующий год.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ