02.12.2013 19:00
Заявления лидеров оппозиции о том, что рабочие Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей готовы объявить забастовки не соответствуют действительности. Об этом утверждают топ-менеджеры предприятий.

СМИ удалось связаться с одним из топ-менеджеров Львовского автобусного завода, который на условиях анонимности сообщил, что предприятие продолжает работать в штатном режиме. «Ситуация во Львове действительно напряженная. Но накал страстей происходит на улице. Многие сотрудники предприятия действительно поддерживают революционный процесс, однако это ни коим образом не отражается на работе производства. ЛАЗ работает в режиме сокращенной рабочей недели. Однако это связано с отсутствием заказов», - сообщил собеседник.

Лично он не слышал, что хоть на одном из городских предприятий организовываются стачкомы, на которых рабочим выдают бутылки с зажигательной смесью. «Люди держатся за работу, а свои протестные настроения выходят выразить на улицу в нерабочее время. Точно могу сказать, что стачкомов на предприятиях львовщины нет. Это политики, и представители местных органов власти по вечерам обходят квартиры и агитируют людей выходить на Майдан либо ехать в столицу», - заверил представитель холдинга «Львовский автобусный завод».


Собеседник добавил, что самый большой заказ автозаводом был получен от государства в прошлом году, к проведению Евро-2012. Тогда изготавливались автобусы для четырех городов, в которых проходили соревнования чемпионата. В то время на предприятие даже набирали новых рабочих. Однако на сегодняшний день дела у завода идут плохо. Работать осталось всего двести человек, так что даже бастовать фактически некому. В последнее время большинство людей отправляли в неурочные отпуска на неопределенный срок.