02.12.2013 19:30
Политическая ситуация, сложившаяся в Украине, не отразится на работе банковской системы страны, а Национальный банк всегда готов к активным действиям для нивелирования рисков, как в банковской системе, так и на денежно-кредитном и валютном рынках.

Об этом в видеокомментарии, размещенном на сайте НБУ, заявил его глава Игорь Соркин. Он заверил, что украинские банковские учреждения уже неоднократно доказывали возможность нормальной деятельности при любых обстоятельствах и устойчивость в сложных ситуациях. Соркин сказал, что слаженная совместная работа регулятора и представителей банков помогают предотвратить возникновение любых проблемных ситуаций.

«Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранности своих сбережений. Банки Украины неоднократно доказывали свою способность работать в любых условиях», — сказал глава НБУ.

Соркин выразил уверенность, что несмотря на сложившуюся политическую ситуацию, сегодня в обществе нет никого, кто был бы заинтересован в дестабилизации экономической ситуации в стране. Тем не менее, в случае возникновения проблемных ситуаций регулятор всегда готов вмешаться в ситуацию и обеспечить равновесие на финансовом рынке.


«Национальный банк не вводил никаких ограничительных мер на денежно-кредитном и валютном рынках. Более того, Национальный банк готов увеличить свое участие во всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования рисков. Разветвленная территориальная структура НБУ позволяет обеспечить бесперебойную работу банков по всей Украине», — сказал Соркин.