02.12.2013 18:30
Директор Центра политического анализа «Стратагема», шеф-редактор портала «Хвиля», Юрий Романенко так же считает, что Свобода использует конфликтную составляющую для своего пиара. Но он не уверен, насколько соответствует действительности информация о членовредительстве Юрия Левченко, ведь это «юридическая составляющая» вопроса, передает РБК-Украина.

С политтехнической точки зрения, по мнению эксперта, это возможно использовать на выборах в 223 округе, тем более что свободовцы «специализируются» на силовых сценариях.

«Они умеют драться, они умеют входить в конфликты, они это с успехом освоили. Они на этом строят развитие имиджа своей политической силы. Мы видим это на примере Евромайдана, где свободовцы были во главе этих провокаций: либо стычек с Беркутом, либо с титушками», - утверждает политолог.

Проблема Свободы, полагает Юрий Романенко, в том, что они «зациклены на тактике», и не понимают, что хотят «на выходе».

«Есть конфликты, которые они демонстрируют, чтобы добиться тактической цели - выиграть на округе. Ведь сейчас рейтинговые позиции Свободы понизились. Мы видим новостную ленту, с почти одинаковыми новостями: свободовцы штурмовали милицейские отделения. Вот такая перманентная борьба без конца и края, и без позитивной составляющей, без позитивной повестки», - акцентировал политолог.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, со ссылкой на «Ура-Информ», что кандидат по 223-му округу Василий Ковальчук подал заявление в Шевченковское РОВД о возможном членовредительстве другого кандидата – свободовца Юрия Левченко. Он утверждает, что свободовец в ближайшее время спровоцирует конфликт с силовика, чтобы использовать будущие увечья от драки в своей избирательной кампании.