02.12.2013 18:50
Если Инна Богословская, Давид Жвания и Николай Рудьковский готовы голосовать как нормальные украинцы - за вступление в ЕС, за освобождение Юлии Тимошенко, за отставку правительства - мы готовы им поаплодировать. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA народный депутат Владимир Яворивский, комментируя заявление отдельных нардепов о выходе из ПР.

По его словам, они не подавали заявления о вступлении в оппозицию, а если "они их не подавали, то мы их и не рассматривали".

"А если подадут, то здесь я не готов дать ответ, это нужно решать коллегиально. Я думаю, что они не будут рисковать, а если они проголосуют так, как и мы, то я пожму руку Жвании и Богословской. Однако это не означает, что мы будем обниматься и брататься", - уточнил Яворивский.

Кроме того, он отметил, что мирное блокирование правительственных учреждений должно пройти не так, как вчера, и "дай бог, чтобы ничего такого не повторилось". Если мы готовы на такие драки, то мы сами потеряем от этого, даже не Янукович, а мы сами – украинцы. Мы не хотим допускать такого.

"Сегодня я встречался со студентами Киевского университета Шевченко после разговора с ректором, который дал слово (и за это также проголосовал ученый совет), что студенты имеют свое конституционное право на протест, на озвучивание своей позиции и их за это никто не будет подвергать репрессиям. Так вот, я им сказал: «Будьте очень осторожными, не отвечайте на провокации». На провокации Корчинского ответил «Беркут», а не мирные люди. Но в основном пострадали именно они. Нужно быть осторожными, добрыми, но это не означает, что нужно раскиснуть", - добавил наш собеседник.

По его мнению, активистам нужно ловить провокаторов и сдавать их в милицию, но, по правде говоря, этим должна заниматься сама милиция. Им нужно было вчера не драться с людьми, а арестовать несколько молодчиков, которые были в масках, допросить их и они сказали бы, кто они и что они. А потом уже обнародовать эту информацию.

Также Владимир Яворивский считает, что блокирование правительственных учреждений будет продолжаться столько, сколько нужно - до победного конца.

"Но блок должен быть мирным. До тех пор, пока Янукович не подаст в отставку сам, или до тех пор, пока в Верховном Совете не сформируется такое большинство, которое огласит ему импичмент. Для меня именно он – главное действующее лицо. Азаров – это серое пятно в украинской власти. Он уйдет в отставку, а вместо него придет Арбузов. И что, вы думаете, будет намного лучше? Просто он моложе, хитрее, и не такой дурной, как Азаров. А с Януковичем уйдет в отставку вся его команда и вся их идеология, если это можно назвать идеологией", - добавил народный депутат.

Владимир Яворивский прокомментировал также и ситуацию вокруг захвата Киевсовета, который сегодня в руках повстанцев.

"Я лично был не большим сторонником захвата горсовета – 50 на 50. Все равно он ничего не решает и не является каким-либо высоким политическим учреждением, которое захватила оппозиция. Однако вчера во время моего дежурства я в два часа ночи увидел, что люди, уставшие от холода на улице, выпив горячего чаю, просто уснули на тех горсоветовских коврах, по которым днем прогуливаются чиновники и девушки в красивых туфлях с красивыми ногами. Став свидетелем этому, я понял, что мы все же правильно поступили – людям нужно где-то отдохнуть и выпить чаю, съесть какой-то бутерброд и идти на Майдан. Поэтому зданием мы это не сдаем и я снова буду сегодня там дежурить", - рассказал депутат.

"А как этот горсовет может собираться и зачем? Ему люди не мешают, потому что депутаты киевского городского совета – нелегитимные и собираться им не стоит, мы пытались не позволить им это сделать. Они же созываются, чтобы добивать Киев, распродавать землю и тому подобное. И представьте себе, что главы Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, моей Винницы заявили о своей абсолютной лояльности к революционерам. Даже Киевский облсовет, конечно под нажимом и народных депутатов, поддержал акции протестов. В связи с этим, я не вижу проблем с тем, что заблокировать Киевсовет. Хотя подразделения функционируют – чиновники заходят, работают, что-то там делают, но входы заблокированы повстанцами. Они же останутся и ночью, только в намного меньшем количестве, чем днем", - полагает наш собеседник.

По его словам, Администрацию президента никто не блокирует, не трогает.


"Янукович завтра улетает в Китай – пусть мужчина себе летит, если ему нравится таким образом избегать ответственности. А Азаров, насколько я знаю, уезжает в Москву. Я не могу сказать, будет блокирование или нет, когда вернется Виктор Янукович, потому что я не уполномочен озвучивать план, и готов ли этот план на 100% и так далее. Все зависит от президента, потому что сегодня комитет Давида Жвании – комитет по самоуправлению принял позитивное решение об отставке правительства, чего раньше он не делал. Поэтому, завтра все увидим – может, завтра вообще проголосуют за отставку руководства страны, 226 голосов и – до свидания", - уточнил Владимир Яворивский.