02.12.2013 19:20
Блокирование государственных учреждений будет продолжаться до тех пор, пока Янукович не услышит людей и не уйдет в отставку, и пока правительство не уйдет в отставку. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA народный депутат Игорь Мирошниченко.

В то же время он отметил, что акция будет мирная и люди будут просто стоять и не пускать на работу чиновников действующего правительства.

"Шансов объявить ЧП, как на это рассчитывает Янукович, мы власти не оставим. Мы каждый день об этом говорим. Мы с самого утра блокировали Кабмин, блокировали Нацбанк – ничего не работало, то есть те структуры, которые имеют отношение к исполнительным действиям власти имени Януковича", - напомнил депутат.

Также он рассказал, что в Киевгосгорадминистрации люди находятся на абсолютно законных основаниях и ждут кого-либо из представителей администрации или какого-то депутата нелегитимного Киевсовета. И когда дождутся, то спросят – "накопилось очень много вопросов, много проблем возникло. Кроме того, если Попов нам помогал на Майдане, мы хотим, чтобы он и дальше нам помогал – пусть обеспечит нас продовольствием и обогревом, как на Майдане", - уточнил наш собеседник.

Отвечая на вопрос корреспондента, почему митингующие решили снести памятник Ленину первого декабря и какое он имеет отношение к ситуации в стране Мирошниченко отметил, что этот памятник – символ тоталитарного режима, в тот, в который нас опять пытаются втянуть.

"Я поддерживаю украинских патриотов и ультрас, которые хотели повалить Ленина, избавиться от символов тоталитаризма, который унижает украинскую память", - отметил нардеп.

По его мнению, действия «Беркута» были абсолютно бессмысленными и жалкими, они ворвались в толпу, начали бить мирную толпу. Но люди дали им надежный отпор. «Беркут» должен помнить о том, что если он защищает закон, то мы приветствует их действия, а если он бьет украинцев, которые законным способом пытаются реализовать указы президента, то он получит по зубам.


"Я напоминаю, что памятник Ленину не имеет права стоять там, где стоит – на территории Киева и Украины, поскольку он подпадает под указы президента (а их было три) касательно демонтажа памятников- символов тоталитаризма и тех людей, которые причастны к организации геноцида украинского народа – Голодомора 1932-1933 гг. А Ленин был главным идеологом Голодомора, хоть он до того времени и не дожил. Потому что все, что делал Сталин, он делал по конспектам Владимира Ильича Бланка – это бандитское прозвище Ленина. Исходя из этого, памятник Ленину должны были снести давно и в первую очередь. К сожалению, у нас нет украинской власти и даже в органах местного самоуправления много крыс и лакеев Московского режима, которые боятся принять такое решение. Если власть бездействует, значит должны действовать люди. Я об этом всегда говорил и считаю, что это нужно поддерживать", - подчеркнул Игорь Мирошниченко.