20.10.2004 17:44
В 2005 году Украина планирует экспортировать около 12 млрд кВт/ч электроэнергии. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Сергей Тулуб в среду, 20 октября, на пресс-конференции. Он отметил, что только по НАЭК "Энергоатом" планируется экспортировать 6 млрд кВт/ч электроэнергии в следующем году - по 500 млн кВт/ч в месяц.

Кроме того, по словам Тулуба, компания "Укринтерэнерго" также должна осуществить экспорт на уровне 6 млрд. кВт/ч, всего по Украине 12 млрд кВт/ч.

При этом Тулуб отметил, что Украина может экспортировать еще больше электроэнергии. "Наш потенциал еще 5 млрд кВт/ч", - считает он. По словам Тулуба в текущем году Украина по экспорту должна выйти на цифру 6 млрд. кВт/ч. "Пока идем на уровне 2003 года, чуть отстаем", - заметил он.

Кроме того, Тулуб сообщил, что встречался с Президентом Украины Леонидом Кучмой, который поставил вопрос об увеличении экспортных возможностей Украины по электроэнергии. Для этого в министерстве создана рабочая группа под председательством заместителя министра Алексея Шеберстова.

Проводились переговоры с транспортирующими и экспортирующими электроэнергию компаниями, в том числе и зарубежными, сообщил Тулуб. И есть предварительные предложения по инвестициям в электроэнергетику Украины. Среди направлений, по которым будет экспортироваться электроэнергия, министр назвал Бурштынский остров, линию Южно-Украинская-Исакча.