03.12.2013 08:11
Советник президента Анна Герман обвинила ответственных министров и Министерство иностранных дел в провале подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом она сказала в эфире «Свобода слова» на ICTV, пишет УНИАН, ссылаясь на Украинскую правду.

«Я думаю, что очевидно такие вещи должны были бы быть объяснены людям. И я думаю, что фактор экономический соглашения об ассоциации, что он имеет право на то, чтобы его обсуждать», - сказала депутат от Партии регионов.

«Другое дело - почему соответствующие министры и Министерство иностранных дел в том числе столько лет, готовясь к евроинтеграции, ни разу не сказали ни нам, ни президенту, что есть определенные угрозы, когда президент подпишет соглашение о евроассоциации для нашей экономики, и что миллионы людей могут остаться без труда, остановятся заводы...», - отметила Герман.

«Как поведет себя Россия, почему не было спрогнозировано, и что это будет для нас опасно действительно? Почему эти люди не информировали президента вовремя, не информировали общество, а мы шли, шли, шли, все было хорошо, со всем были согласны...», - добавила она.

«Мы верили, мы мечтали - и вдруг за несколько дней до подписания ассоциации приносят президенту информацию о том, что он не может этого сделать, потому что если он подпишет, то Украина будет в полном экономическом коллапсе и люди будут без работы, и у нас будет почти дефолт, и так далее», - скала Герман.

«Надо сегодня спросить у тех ответственных министров, тех ответственных лиц, почему они этого не сделали. Значит у нас нет министерства иностранных дел профессионального, которое могло бы сделать такие прогнозы...», - добавила она.

Как известно, Герман ранее заявляла, что считает неподписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом «личным поражением». Также она говорила, что уйдет из политики, если президент Виктор Янукович «не облегчит участь» заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 30 ноября утром «Беркут» силой разогнал людей с Евромайдана в центре Киева. Митингующих избивали дубинками и ногами, тащили по земле. Всех активистов вытеснили с Майдана Независимости.

Также мы писали о том, что бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

Вчера, 1 декабря в центре Киева на Народное вече собралось более 1 млн человек.

Также 1 декабря возле Администрации президента развернулись боевые действия: взрывались свето-шумовые гранаты, применялся газ. Есть пострадавшие.