03.12.2013 11:11
Компания, базирующаяся в Силиконовой долине, заявила о создании робота, который будет заменять патрульных полицейских ночью. Критики уже назвали автоматическое устройство злобным братом-близнецом R2-D2.

Как сообщает Федпост со ссылкой на The Times, калифорнийская компания разработала мобильного робота, известного как K5 Autonomous Data Machine, для охраны школ, кампусов, больших пустующих зданий, складов и ночных улиц.

По словам соучредителя компании Уильяма Сантана Ли (William Santana Li), мысль о создании автоматического устройства возникла после массового убийства в начальной школе района Санди-Хук. После трагедии Национальная стрелковая ассоциация США (National Rifle Association of America) предложила вооружить всех охранников американских школ, но Президент США Обама не одобрил такие нововведения.

“Мы создали робота после того, что случилось на Сэнди Хук. Идея заключается в том, чтобы оснастить K5 образовательные и общественные заведения, ведь вы не сможете приставить к каждой школе вооруженного офицера”, - рассуждает Ли.



Он считает: в недалеком будущем всевидящие мобильные роботы будут иметь беспроводное подключение к централизованной базе данных, что позволит им распознавать лица и номерные знаки.

Однако на данный момент устройство все еще находится в стадии разработки.

“K5 будет поставляться с видеокамерой, датчиками тепловидения, лазерным дальномером, радаром, датчиком качества воздуха и микрофоном. По мере необходимости робот будет использовать GPS, камеры ночного видения, а также приборы радиационного, химического и биологического контроля. Представьте себе видящего и слышащего друга, который неустанно следит за вашим районом и гарантирует безопасность вашим близким”, - описывает разработку Уильям Сантана Ли.

Правда, не всем понравилась мысль о существовании “друга”, больше напоминающего пылесос на дистанционном управлении. Так, директор ассоциации “Electronic Privacy and Information Center” Марк Ротенберг (Marc Rotenberg) назвал робота злобным братом-близнецом дроида R2-D2, способности которого посягнут на традиционное право на неприкосновенность частной жизни.


“Да, мы осведомлены о разных точках зрения, - отметил Ли. - Но не хотим думать о K5, как о Робокопе или Терминаторе. Скорее, он вызывает ассоциации с Бэтменом”.