03.12.2013 11:20
Ученые провели эксперимент, в ходе которого испытуемым в возрасте от 23 до 80 предлагалось сделать как можно больше постукиваний указательным пальцем за 10 секунд.

Затем было проведено сканирование мозга участников для определения уровня миелина (вещества, образующего оболочку нервного волокна), пишет Телеграф со ссылкой на иностранные СМИ.

Ведущий исследователь Джордж Барцокис, профессор психиатрии в UCLA, назвал результаты довольно впечатляющими и прокомментировал: ''Это [изменение уровня миелина] может быть основной причиной, не считая артрита и болезней суставов, по которой даже лучшие атлеты выходят на пенсию, а с возрастом люди двигаются медленнее, чем в молодости''. Насыщенность мозговых цепей миелином увеличивается до среднего возраста и после пика в 39 лет начинает уменьшаться. Барцокис, как и некоторые другие ученые, предполагает, что старение мозга может быть напрямую связано с уменьшением количества миелина.


Более глубокое изучение влияния того, как количество миелина влияет на моторные функции, может помочь в разработке методик замедления или даже предотвращения старения мозга. ''Так как у здоровых людей резкое уменьшение количества миелина происходит в среднем возрасте, у врачей есть несколько десятилетий, на протяжении которых они могут повлиять на процесс и отсрочить старение мозга, а с ним и возможные дегенеративные расстройства мозга, связанные с возрастом'', — заявил Барцокис.