20.10.2004 18:19
Премьер-министр Украины Виктор Янукович подчеркивает, что правительство не будет разрабатывать такой проект государственного бюджета на 2005 год, который не сможет выполнить. Об этом Янукович заявил в среду, 20 октября, на встрече с избирателями города Буринь Сумской области, где он находится с рабочей поездкой.

По словам Януковича, «правительство никогда не пойдет на популизм, на то, чтобы принимать бюджет такой, который не можем выполнить. Мы будем принимать бюджет, за который будем нести ответственность».

Отвечая на вопрос журналистов, не отразится ли на бюджетном процессе отправление Верховной Радой Украины на повторное первое чтение проекта бюджета на 2005 год, глава правительства сказал: «Я считаю, что мы к этому вопросу должны подходить принципиально: если есть замечания у депутатов, а их 1 600, то большинство из них, как всегда – это замечания, как увеличить расходы, и ни одного предложения – как увеличить доходную часть бюджета», передает «УНИАН».

«Что касается увеличения, то бюджет – не гармошка, которую можно постоянно растягивать. Есть расходы, есть расчеты и в соответствии с ними обязательно мы будем планировать реальный бюджет, так, как это мы делали 2 года подряд», - отметил Янукович.