13.09.2004 13:53
Согласно опросам, в начале сентября в первом туре 28,7% украинцев были готовы проголосовать за кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко, 23,5% - за Виктора Януковича.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с Фондом "Демократические инициативы".

Согласно результатам этого опроса, за Александра Мороза готовы проголосовать 6,6%, за Петра Симоненко - 6,1%, за Наталию Витренко - 1,5% опрошенных. За Анатолия Кинаха хотят проголосовать 0,4% респондентов, за Михаила Бродского и Александра Омельченкj - по 0,3%, за Виталия Кононова и Дмитрия Корчинского - по 0,1%. Какого-то другого кандидата готовы поддержать 0,9% респондентов, голосовать против всех собираются 4,8%, не собираются голосовать 5,2%. 21,4% воспользовались предложением не давать ответ.

В случае соперничества во втором туре Ющенко и Януковича в начале сентября за лидера "Нашей Украины" готовы были проголосовать 36,8%, за Януковича - 31%, против обоих 9,6%, 6,4% сказали, что не стали бы голосовать, а 16,1% не захотели ответить.

По данным социологов, из 6,6%, готовых в первом туре голосовать за Мороза, во втором туре готовы проголосовать за Ющенко 2,7%, за Януковича - 1,1%. Из 6,1% респондентов, готовых в первом туре голосовать за Симоненко, за Януковича во втором туре готовы проголосовать 2,2%, а за Ющенко - 1% опрошенных. При условии одинаковых возможностей для всех кандидатов в президенты пользоваться телевидением и радио в своей агитации 29,2% опрошенных считают, что больше всего голосов на выборах получит Ющенко, а 22,9% респондентов - Янукович. 4,2% считают, что при таких условиях больше всего голосов получит Мороз, 3,3% - Симоненко.

Если до выборов у кандидатов останутся те же условия доступа к телевидению и радио, которые были до сих пор, то, по мнению 31,4% респондентов, больше всего голосов получит Янукович, 23,8% опрошенных считают, что больше голосов наберет Ющенко. Только 1,9% считают, что при таких условиях победить на выборах сможет Мороз и 1,5% - Симоненко. Больше всего опрошенных (48,1%) считают, что следующим президентом станет Янукович, а 23,1% - Ющенко. Считают, что следующим президентом станет Мороз - 1,4%, Симоненко - 0,7%, Витренко - 0,1%, кто-то другой - 0,4%. Кроме того, по результатам опроса, только 5,5% респондентов считают, что на вопрос социолога их знакомые побоятся назвать того кандидата в президенты, за которого действительно собираются голосовать, 60% считают, что не побоятся, 17,5% не смогли ответить наверняка, а 17% вообще не ответили на этот вопрос.

Большинство избирателей (85%) среди тех, которые намерены голосовать во втором туре выборов, готовы проголосовать за избранного кандидата даже в случае, если он, согласно данным социологических исследований, несколько отстает от соперника, изменить свое мнение в интересах соперника готовы менее 1,4% опрошенных, а 3% в этом случае не пойдут на выборы, 7% не дали определенного ответа на этот вопрос.

Опрос проводился Киевским международным институтом социологии (КНИС) совместно с фондом "Демократические инициативы" с 25 августа по 3 сентября 2004 года по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям и охватывающей все регионы Украины. Всего были опрошены 1 тысяча 980 респондентов. Погрешность репрезентативности не превышает 2,3%.

УНИАН