03.12.2013 16:00
Уже через два дня в Пекине состоится подписание фитосанитарных сертификатов, что позволит Украине экспортировать сою и ячмень в Китай. Также в течение 2014 году планируется сертифицировать такие отечественные зерновые, как рапс и пшеница. Поэтому уже в 2014/2015 маркетинговом году эти зерновые смогут выйти на рынок Поднебесной.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью информационному агентству «УНИАН».

«5 декабря в Китае мы подпишем фитосанитарные сертификаты, которые позволят экспорт украинских сои и ячменя. Пшеницу и рапс сертифицируем течение 2014 года. Считаю, что в 2014/2015 маркетинговом году мы уже будем присутствовать на рынке Китая. Особенно привлекательной для нас является перспектива экспорта сои, так как Китай не квотирует ее экспорт, в отличие от кукурузы», − сообщил глава ведомства.

При этом Министр подчеркнул, что Украина − это третья страна в мире, которая имеет право поставлять зерновые в Поднебесную. Сейчас туда уже отправлены две партии кукурузы. По словам главы ведомства, рынок Китая особенно важен для экономики Украины, поскольку в связи с повышением социальных стандартов жизни объемы импорта в эту страну будут постоянно расти.

В то же время, по словам Николая Присяжнюка, завершается сертификация украинской пшеницы в США. Это станет признанием качества отечественного зерна и позволит расширить рынки его сбыта.

«Вообще, право экспортировать украинскую пшеницу в США − это моя инициатива. И когда я это озвучил в Министерстве сельского хозяйства США, то они были очень удивлены. Понимаю, возможно, мы и никогда не будем туда поставлять зерно, но разрешение на экспорт на американский рынок – своего рода признание. Если мы получим этот фитосанитарный сертификат, то у нас появятся дополнительные возможности на других рынках. Убежден, в 2014 году мы эту процедуру завершим», − отметил Министр.


Напомним, что вчера Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отбыл с рабочей поездкой в Китай. В ходе официального визита глава ведомства проведет ряд встреч в рамках украинско-китайского партнерства в аграрном секторе.