03.12.2013 14:25
Президент очень четко сформулировал свои декабрьские тезисы, заявив, что никакой отставки от него ожидать не следует, что вопрос о смене власти будет решаться на выборах в 2015 году. Такое мнение высказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA Конончук Светлана, руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований.

По словам эксперта, Янукович четко сказал, что он не поддерживает деятельность, связанную с захватом административных зданий, что он против таких мер. И он четко обозначил позицию о готовности к дальнейшим переговорам с ЕС.

"Но другой вопрос, что это его мнение вряд ли удовлетворит тех, кто вышел на улицу с протестом против всего комплекса действий власти, который мы наблюдаем в течение последних трех лет. Он связан с поведением в отношении свободных СМИ, сложно стало вести бизнес, с ухудшением инвестиционного, делового климата, с переделом рынков, с нечестной конкуренцией, с отношением властей к правам и свободам граждан", - считает наш собеседник.

По ее мнению, реакция Президента на последние события есть, но нет переоценки той манеры властвования и перекраивания самой карты власти, которая была связана с нелегитимным изменением Конституции — то есть по отношению ко всему комплексу того, что было сделано властью, мы не увидели нужной оценки со стороны президента.


"Нельзя сказать, что он не понимает, что делалось, потому что это все делалось сознательно, планомерно и долго", - добавила эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ