Политолог объяснил нынешнее поведение Януковича
03.12.2013 14:50
Янукович не склонен к быстрым решениям и к быстрому реагированию. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA замедленную реакцию Януковича на события в стране политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, Янукович не из числа тех политиков, которые через пять минут готовы давать комментарии. Он не любит многословия, публичности, не любит своего личного PR, своего частого присутствия на телевидении и так далее. Он не склонен к быстрым и поспешным оценкам, наоборот, склонен брать паузу. Что-то случилось – он даст оценку этому событию через какое-то время, не сразу.

"Второе обстоятельство, которое влияет на такую несколько замедленную реакцию: Президент, в условиях, когда у его команды нет единой позиции, нет четкого понимания, как будет ситуация развиваться дальше, он не спешит с оценками. Он ждет, когда ситуация устаканится и появится более-менее согласованная линия поведения. В условиях, когда есть прямо противоположные точки зрения, есть силовики, которые, видимо, настаивали, а может и настаивают на силовом сценарии, есть политическая линия, которую представляет в команде Президента Левочкин. Видимо, в первые дни, в субботу, воскресенье, утро понедельника не было четкого понимания, как действовать дальше. Как только появилось некое стратегическое равновесие в понедельник, стало очевидным, что у оппозиции нет такого решающего преимущества, после этого Президент решил выступить, не раньше", - добавил Владимир Фесенко.


По его мнению, есть еще и третий важный момент – судя по всему, власть будет использовать тактику затягивания времени. Время в этой ситуации стратегического равновесия будет работать на власть. Так что зачем им спешить? Как говорили древние: «Поспешай медленно». Янукович действует в соответствии с этой максимой.