03.12.2013 15:41
Депутаты, подконтрольные главе администрации Президента Сергею Левочкину, проголосовали за отставку правительства Николая Азарова. Это Инна Богословская, объявившая о своем выходе из фракции Партии регионов, и Юрий Благодир, который остается пока во фракции ПР. Верховная Рада Украины не смогла принять во вторник постановление о недоверии правительству Николая Азарова. За предложенный оппозицией проект постановления проголосовали 186 депутатов. В частности, Партия регионов – 1 депутат, "Батькивщина" – 90, "УДАР" – 42, "Свобода" – 37, КПУ – О, внефракционные – 17. После голосования оппозиционные депутаты окружили трибуну.

Как известно, вопрос об ответственности Кабинета министров Украины не может рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в течение одной очередной сессии.

2 декабря Сергей Левочкин заявил, что глава государства Виктор Янукович отклонил его просьбу об отставке. "Я действительно обратился в субботу с просьбой об отставке, она была отклонена. Сегодня моя основная задача – работать над урегулированием ситуации мирным путем и преодолением кризиса, другое – безответственно» - сказал он в понедельник в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Жена Сергея Левочкина Зинаида Лихачева постоянно участвует в акциях на Майдане, поддерживая евроинтеграцию, заявила, что она вышла на Майдан поддержать евроинтеграцию. «Каждый человек, чувствует себя украинцем, не может не отреагировать, когда такое происходит в стране. Я художник с гражданской позицией. Эта позиция находит свое отражение как в том, что я вышла на Майдан поддержать евроинтеграцию, так и в моем творчестве», - сообщила она на своей странице в «Фейсбуке».